Mao_Ri

ффантастический единорог

22 августа 2023 г. 11:54

История сама по себе любопытная, но не самая удачная как повесть для детей. Что они из нее могут почерпнуть?

Да, тут однозначно прослеживается идея умной, толковой милиции с представительными сотрудниками, но которые, тем не менее, без помощи деревенского простачка никак не могут поймать серьезных преступников. Да и сам факт того, что на задержание они привлекают случайного парня, который им все портит... Тоже такой себе показатель качества работы.
Да, прослеживается идея деятельного главного героя, который желает торжества справедливости и готов сам взяться за дело, но который часто ведет себя глупо и неосмотрительно. Конечно, будет ему наука на будущее, и доверия к людям станет меньше. А вот такая "храбрость", которую показывал местами Вася, может порой до добра не довести. Пойти на дело с бандитом, чтобы подобраться ближе к своей цели - похвально, но без подготовки глупо. Вдруг милиция бы не оказалась тут же? В таких делах должен быть план и расчет, или на худой конец добротный опыт подобных дел.
Да, можно еще отметить, что Вася не бросил купленного пса, хоть тот и дворняга, и вообще не нужен ему был. Но как же часто бедную собаку то хватали, то пинали, то еще как ей моральный ущерб доставляли. И нет, это не только "плохиши" повести, но и сам наш главный герой, а так же доблестная милиция.

Взрослому почитать и чуть-чуть развлечься можно, но детям я бы посоветовала остановиться на других прекрасных книгах.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

Поддерживаю обеими руками. Читала вместе с ребёнком, и понять не могла вообще для какой именно возрастной категории эта книга? Чему она может научить ребёнка? Что тут для себя полезного ребёнок может вынести? А рейтинг у книги высок...

Интересно, что в детстве этот мультфильм казался увлекательным, а вот во взрослом возрасте видятся иные стороны истории.