LuthienRaen

22 августа 2023 г. 11:17

Ай, а мне понравилось. Из всех трех книг цикла «Хроники Дагры» эта часть мне показалась самой интересной и колоритной. На этот раз повествование вертится вокруг одной из второстепенных героинь предыдущих частей. Во второй книге Бри, воровка, у которой никак не просыпается магический зверь, берет на себя сложное обязательство - ей нужно передать зверя внуку придворного мага. Казалось бы, что тут сложного? Какой человек в здравом уме откажется от магической силы? Вот только Ирвин Фесс завязал с магией и целиком сосредоточился на своей аптеке. А еще он ярый женоненавистник. Как же к нему подобраться? Правильно, с помощью артефакта, изменяющего внешность. Именно так Бри превращается в Бринса и нанимается к Ирвину в помощники.

В первых двух частях цикла Бри мне не особо нравилась. Какая-то приставучая, слишком самоуверенная и, что называется, «дитя улиц». За словом в карман не полезет, зато карманы всех собеседников обчистит за считанные секунды. В третьей книге Бри раскрывается с новой стороны. Да, она всё такая же целеустремленная и предприимчивая, но наравне с этим еще и ранимая. Её явно задевает то, что в Дагре никто не воспринимает ее всерьез, ведь у девушки так и не проснулся магический зверь. Именно поэтому она с таким отчаянием пытается выполнить магическую клятву. Не хватало еще и здесь провалиться!

Ирвин мне сразу понравился. Серьезный, суровый, принципиальный – полная противоположность Бри. Наверно, из-за этого так интересно было наблюдать за пикировки этих героев. А еще у Ирвина темное прошлое, из-за которого он лишился своего «снежного барса» и яростно возненавидел весь женский пол.

Я любитель всей этой «бытовухи», когда герои что-то обустраивают, развивают и налаживают. Здесь всего этого было в избытке. Активный «Бринс» с места в карьер начинает вводить новые порядки в аптеке Ирвина. И цены поднимает, и ассортимент расширяет и даже девушкам отпускает лекарства и крема. Конечно, всё это происходит не с первых страниц, а постепенно, но такое развитие событий мне очень импонировало.

Помимо «бутовыхи» был и легкий детективный сюжет. Некто в городе решил провести опасный магический ритуал, из-за которого в свое время пострадал Ирвин. Кто это и зачем он это делает? Честно, ответ максимально предсказуемый, но книга от этого не становится хуже.

Сюжет динамичный, постоянно что-то происходит. Благодаря этому книга «улетает» за считанные часы. Я на неё потратила не больше двух вечеров. Что касается любовной линии, она развивается плавно. Да, чуть странно, но эта «странность» нисколько не раздражает.

Мне кажется, это одно из лучших произведение, которое я читала у автора. Весело, динамично, с огоньком. Мне всё понравилось.