22 августа 2023 г. 09:43

С каким же удовольствием я прочитала вторую часть про несравненного бомжа Штопора и его лучшего друга ежа — Палыча.

Эти двое вылезут из всех передряг, не всегда целыми и богатыми, но им не привыкать. Да и мусора здесь в достатке, можно нарыть много чего интересного и нужного.

Что ж на светлой стороне межгалактической свалки наши бравые попаданцы побывали, надо и на темную заглянуть.

Предприимчивость друзей не знает границ. Как говориться выжить хочешь крутись вертись.

Говорят, блогерство до добра не доводит, а вот Хлюпа так не считает. И вперёд снимать всё подряд, ну а что всем интересно, что там на темной стороне. Что за бои роботов такие? Как люди нужду справляют? Как там к местным относятся? Что едят на обед?

Кстати про самое важное!

Если надоело есть в местных столовках, и захотелось изысканного блюда, не переживайте. На космическую свалку прилетает все, что душеньке угодно. Только надо это найти. Соскучились по БИЧ ПАКЕТАМ. Нате вам целую газель. Но тут главное не жадничать. Ценнейший продукт Доширак на вес золота, да что там жизни. Можно нарваться на местных террористов и поплатиться.

Но с нашими героями это не пройдет, потому что у них есть секретное оружие — ПАЛЫЧ.

Это я все о бытовом, а что же о высоком и философском. Я о любви да да

Штопору не везет блин.

Хлюпа с девушкой копией Кальки мутит, даже Шпала местную красотку нашел себе. Целуются там, обнимаются, зажимаются. Обидно за мужика стало. Но он кремень. Рад за друзей и ждет свою ту саму и не повторимую.

«Блин если еще и ты найдешь себе подружку раньше меня, это вообще будет жестко, — пробормотал я, глядя на Палыча»

И вроде бы все наладилось, только высшие и кардиналы всё не успокоятся. Не дают веселой компании жить мирно. Все новые и новые испытания устраивают парням.

Мнение.

Хочу продолжения уже сейчас. Финал этой части прервался как-то неожиданно. Так не честно.))

Книга легко читается, собственно, как и все у Макса Вальтера.

Герои — это нечто. У каждого свой жизненный опыт в прошлом, который они применяют теперь и на другой планете. За этим очень интересно наблюдать.

Прописанные локации и мироустройство шикарные. Но есть и наши земные моменты. Такие как борьба за власть. Она даже на свалке эта власть не помешает.

Вот и не понятно пока, кто здесь хороший, кто плохой. Светлая сторона планеты или темная.

«— Позвольте поинтересоваться, что же вас смущает?...
— А то, что это очередное темное пятно на вашей пушистой репутации»

Думаю, что разгадка близка, и новая книга нам откроет эти тайны