22 августа 2023 г. 00:16

5 Стоит ли доверять интуиции или жадность погубила многих

Очень интересная и захватывающая история, основанная на реальном деле об ограблении банка в 1977 году в Армянской ССР, когда было похищено полтора миллиона рублей сторублёвыми купюрами, что являлось по истине колоссальной суммой для того времени, да и сейчас она не маленькая.

В книге идёт повествование от нескольких лиц в разное время: мы узнаём историю грабителей и историю капитана полиции нашего времени, но как они могут быть связаны с разницей по времени в сорок лет, нам и предстоит узнать.

Мне понравились размышления младшего из двух братьев грабителей Роберта и как на него повлиял старший Артур. Что привело их к такому страшном и опасному делу, наказанием за которое в то время была высшая мера. Как Роберт мучился и как переживал о своей семье, оставленной дома.

Было интересно читать и даже сопереживать Роберту, но конечно не оправдать.

Очень интересная линия в книге про Артёма Нестерова, героя нашего времени, работающего капитаном полиции в маленьком городке. Читая о нём ты задумываешься как же автор решил связать Артёма и ограбление, произошедшее, когда он только родился. Интересно наблюдать за Артёмом и его самоанализом своей жизни. И как он меняется, когда обретает смысл в своей жизни.

Очень милая и трогательная любовная линия присутствует в сюжете, она ненавязчивая, но очень яркая и в конце книги растрогала меня до слёз.

Идёт повествование и ещё об одном герое, квартирном воре-рецедевисте, Николае Криворуком, за которым закрепилась кличка Артист, а вот почему именно такая, нужно обязательно прочитать и удивиться. Артист только вернулся из казённого дома, но собирается и дальше заниматься незаконной деятельностью. Он обносил только квартиры тех граждан, которые жили не всегда честно. Вот о такой краже Артиста нам и будет рассказано.

Меня впечатлил рассказ об иерархии воров, их различной масти, также расшифровка и пояснение наколок у сидевшего.

И все три истории связаны между: главных грабителей полутора миллионов из банка в 1977 году, артиста, который обворовал квартиру в том же 1977 и история Артёма Нестерова в 2021. И самое интересное, что такое огоньки можно узнать лишь прочитав.

Спасибо за сч vk.com/night_mystery и её группе vk.com/nightmystery16_aboutbooks.
А так же большое спасибо автору www.litres.ru/author/dmitriy-denisovskiy/ за интереснейшую историю

#авторскиеСЧ