Ledi_Osen

21 августа 2023 г. 21:38

Наверное, с середины 90-х годов мне стали попадаться в газетах, в журналах, а потом и в интернете письма к сыну Евгения Леонова. Когда читаешь отдельные письма, то складывается впечатление, что они нереально волшебные. Каждое письмо уже тогда заставляло меня задуматься об этой отцовской любви. Некоторые у меня хранятся в виде вырезок. Я долго и не знала, что были они изданы книгой. И вот, как только увидела, то поняла, что мне они очень нужны.

И в сотый раз убедилась, что нынешнее поколение актеров измельчало, да простят меня звезды кино и театров. Ох, как были скромны и не выпячивались эти талантливейшие и замечательные актеры. Как они были скромны в своей звездности и невероятно трудолюбивы. И это касается не только Евгения Леонова или скажем, Кирилла Лаврова, такое было поколение. Они могли стоять в очереди в магазине, водить детей в детский сад и не думать, что это ниже их таланта. Потому эти письма такие душевные, добрые и правильные. Я понимаю, что они были отредактированы специально для печати, но боже мой, трудно отредактировать то, чего не было написано за не одно десятилетие.

В книге Евгений Павлович говорит о простой житейской мудрости , и делится с сыном актерским мастерством, мечтает с ним играть на одной сцене, сниматься вместе в кино и не стесняется того, что его сын выбрал его профессию. Можно по блату получить роль, талантливо ее сыграть по блату никак нельзя. И какие особенно щемящие и нежные строки обращены к сыну Андрею. И как грустно, что понимание значимости отцовской любви и нежности, которая с юношеским максимализмом не всегда воспринималась, приходит так поздно. Впрочем, это происходит со всеми с нами. Мы вспоминаем. что так мало говорили с родителями, так мало интересовались их жизнью и судьбой, их друзьями и знакомыми, коллегами и соседями, их увлечениями и ценностями, когда они уходят от нас. И вот годы спустя, когда нет рядом надежного и мудрого советчика, когда уже ты сам отец, вот тогда все видится совсем в другом свете. И больно от того, что о своих победах, о своих ролях нельзя поведать самому дорогому человеку, а отца нет, письма не написать, вечером не позвонить...

Я , конечно, очень советую прочитать книгу молодым, особенно молодым актерам. Она должна стать, как система Станиславского в актерском мастерстве, учебником очеловечивания современного актера и человека.