OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

21 августа 2023 г. 15:03

4 Тайна ритуала Доброй Богини

Третья книга цикла о загадках поздней Римской республики. Деций Цецилий Метелл Младший, молодой римлянин, продвигается по карьерной лестнице и набирается опыта в расследовании римских тайн. Ныне он становится сенатором и раскрывает ещё одну тайну. Его смелость и удачливость привлекает к себе внимание в самых высших кругах. Кто – то считает, что он может быть полезным в вопросах самого деликатного свойства, а кто-то смертельно его ненавидит и пытается уничтожить за то, что любит совать нос не в свои дела.

С предыдущих событий ( Джон Мэддокс Робертс - SPQR II. Заговор в Древнем Риме ) прошло 2 года. Отличившись в разоблачении заговора Катилины, Деций нажил могущественных врагов, и было весьма разумно удалить его на некоторое время подальше из Рима. Эти 2 года Деций провёл в Галлии в качестве помощника своего дяди Квинта Цецилия Метелла Целера, который был назначен там наместником.

Идёт 61 год до н.э., Целер с племянником вернулись в Рим. А Рим по-прежнему полон интриг. Среди самых влиятельных персон выдвигаются «три вершины» – Помпей, Красс и Цезарь, уже скоро они сформируют триумвират. Помпей - полководец, ожидающий со своей армией под стенами Рима, когда Сенат примет решение о праздновании его триумфа; Красс, денежный мешок, готовый профинансировать любую выгодную авантюру; и Цезарь, верховный понтифик, – «тёмная лошадка», весь опутан долгами и, как ни странно, нисколько об этом не беспокоится, а замыслы свои тщательно скрывает. Можно не сомневаться, что каждый из троих и наблюдает друг за другом, и зорко следит за политической обстановкой.

В городе бесчинствуют городские банды, самые грозные из них возглавляет Публий Клодий Пульхр, добивающийся трибуната, и Тит Анний Милон с вышколенными в гладиаторских школах головорезами, они нещадно противоборствуют между собой, и каждый из них имеет за спиной высокого покровителя. Милон – давний друг Деция, а Клодий – его смертельный враг, с первого же дня появления Деция в Риме он с яростью его преследует.

Целер готовится к выборам на должность консула, и в связи с этим даёт Децию разные поручения. Выполняя эти поручения, волей-неволей молодой сенатор оказывается в центре опасностей – его подстерегает на улицах и в тёмных переулках Клодий, на званом обеде его пытаются отравить, рядом с ним совершаются загадочные убийства, и в довершение всех неприятностей, в Риме разразился скандал, который ему официально поручают расследовать.

В доме верховного понтифика Гая Юлия Цезаря под началом его матери Аурелии собираются матроны, чтобы провести ритуал почитания Доброй Богини, на котором не только не должно присутствовать ни одного существа мужского пола, но им даже знать что либо о ритуале запрещается. Однако, в самом разгаре секретной от мужчин церемонии в доме вдруг обнаруживают мужчину в женском платье – и в этом святотатстве замешан никто иной, как зловредный Клодий.

Деций Цецилий Метелл, ведя расследование, находит взаимосвязь святотатства, убийств и покушения на свою жизнь, и вновь ему приходится задуматься о причастности троицы великих – Помпея, Цезаря и Красса.
Ну что же, он снова влип! Похоже, в финале книги Децию опять придётся бежать из Рима.

К моему удовольствию, третья книга цикла мне понравилась больше, чем предыдущие – она сбалансирована, динамична – интриги, тайны, преследования, уличные схватки, живой шум римских улиц и Форума, празднование триумфа Помпея, красавицы римлянки, богатые пиры нобилей – всего в меру, и всё равномерно на страницах книги.

Клуб "Осторожно, историки!"
Игра "Римский форум"