21 августа 2023 г. 13:09

Сильный задел на потрясающую серию!

Никогда борьба за власть не была простым делом. Стремление повелевать меняет людей до неузнаваемости, кого то делает сильным, а кому-то приходит идея развивать свои низменные качества. В этой книге видны в людях и пороки, и добродетели, проснувшиеся при соприкосновении с властью. Как изменились правители Астерии, как ведут себя Берилл и Марген, и как в противовес им всем Юна. Её власть изменила тоже, сделав из спокойной затворницы довольно-таки сильную личность. Только препятствия, встречающиеся на её пути, нельзя назвать благоприятными.

Мне очень понравилось, как описывается становление нашей героини. Хотела ли она этого? Предполагала ли, что с ней может случится подобное? Да я даже предположить не могла, какие беды свалятся на её голову. Но при этом, душа и помыслы её останутся чистыми. Она была бы справедливой правительницей - думала я. Ей не чуждо сострадание и вера в людей.

А вот люди, встречающиеся ей на пути, не вызывают доверия. Пока не вижу я никого достойного. Но это моё мнение. Ибо доверять им очень опасно, мысли о своей выгоде в каждом встреченном человеке преобладало.

Следует отметить тот факт, что автор очень тонко водил героиню по краю, нагружая её жизнь неприятными приключениями, но не давая переступить черту, когда аморальность портит человека. Это доведение до пика и спасение из ситуации катало меня на таких эмоциональных качелях, что переживания полностью стёрли доверие к людям в этой книге. Я, как маленький волчонок, готова была цапнуть каждого, кто составлял компанию Юне. Под конец книги мне казалось, что она совершенно одна в этом огромном мире, и нет шансов на успех в её нелёгком деле.

Такие приключения просто что-то нереальное. Сложные, поучительные, утомительные. Развивающие личность и веру в себя.

Особо мне запомнилась концовка. Она дала ряд ответов, имеет логичный итог книги. Но какой задел она открыла для будущих приключений! Что ждёт дальше Юну? Какое будущее грядёт для Астерии? Кто же будет достоин зваться драконом её сердца?

Алина , огромное спасибо за такой нереальный сюжет и те эмоции, испытанные во время чтения.