Anapril

место для рекламы

21 августа 2023 г. 12:49

4 ***

Наше окружение - инертно и ориентировано на собственное спокойствие и сохранение статуса кво. Оно понятия не имеет, что лучше для нас, поскольку, как правило, это люди, которые сами не особо преуспели в жизни и дают советы, исходя из печального опыта, своего типа темперамента, интересов, ценностей. А причем тут мы?! Если мы будем полагаться на мнение ближайшего окружения, то погрязнем в чувстве неудовлетворённости и недовольства навязанной нам жизнью, где наше "я" и его интересы задвинуты в дальний угол. Тому и посвящена книга Михаила Лабковского, если не передёргивать её смысл.

Совершенно спонтанно я взялась читать и сопоставлять две книги - собственно М. Лабковского и критику на него  Мурад Алискеров - Лабковщина. Хочу и буду - девиз одиноких   . Интересно, второй автор учёл, что на его книгу людям придётся найти время среди "горящих обязательств", руководствуясь именно "хочу и буду", а не чем-то ещё?

Говорят, о вкусах не спорят. Но не скрестить копья по поводу методов воспитания - что-то из области фантастики. Именно они, эти злополучные методы, напрямую имеющие дело с нашей психической организацией, могут вступить в непреодолимую конфронтацию "отцов и детей". А ведь на внутрисемейном уровне речь идёт об одном или нескольких детях, а не абстрактном клиенте. Давать советы психологического характера собирательному образу представителя целевой аудитории - дело неблагодарное, поскольку образ такого клиента - не всеуниверсален и неизбежно содержит элемент преувеличения, имея в виду крайний случай. Методы словесного воздействия для крайнего и не крайнего случая - не одни и те же: скажи хорошему человеку, что всё можно, и он обратит наконец внимание и на собственные желания, продолжая учитывать интересы окружающих. А скажи то же самое человеку с размытыми моральными ценностями, и он может пуститься во все тяжкие. Скажи перфекционисту/работоголику, что можно не делать что-то запланированное, или то, что от тебя ждут, или можно делать что-то на скорую руку, и они всё равно сделают, но без напряга и включив разумные доводы против невротической обязательности. А скажи то же самое бездельнику, и ты никогда от него больше ничего не дождёшься. Этот момент нужно не критиковать, как это сделал Мурат Алискеров, а просто учитывать.

Таким образом, дело не в посыле книги, с которым ВСЁ В ПОРЯДКЕ, а в индивидуальном восприятии этого посыла.

С одной главой тут, однако, я категорически не соглашусь - "О смысле жизни". Смысл жизни и иные вопросы бытия действительно не выбирают разумом, они возникают сами, исподволь в те моменты, когда нам действительно нужно переосмыслить свою ситуацию, своё прошлое, настоящее и будущее и, возможно, сделать шаг вперёд на пути к переоценке ценностей. Смысл жизни неизбежно увязывается с нашими преобладающими ценностями, и если эти ценности сомнительны, то - неизбежно чувство неудовлетворённости и потери смысла. Это - звоночек на жизненный урок "переоценка ценностей", который посложнее математики будет (на мысль о неизбежной переоценке преходящих ценностей меня навёл Роберто Ассаджиоли в "Психосинтезе", а о существовании универсальных уровнях смысла жизни, неизбежно связанного с преобладающими потребностями, ставшими нашими главными ценностями - Абрахам Маслоу).

Книга Ницше "Так говорил Заратустра" изначально на уровне психологических мотивов посвящена возрождению подавленной самости человека, когда даже хотеть чего-то своего (не дай Бог непохожего на то, что хотят другие) запрещено, когда человек с размахом (даже вполне конструктивным) вынужден прозябать в "тюрьме" узких рамок дозволенного (под личиной добродетели). Таким образом в подкрепление позиции Лабковского можно автоматически внести Фридриха Ницше, а ещё Эриха Фромма с его "Гуманистическим психоанализом" и ещё много известных имён. А вот в подкрепление оппозиционной точки зрения, основанной на передёргивании со стороны Алискерова, ни одного имени мне на ум не приходит.

PS.: А главное - где тут приписанная Алискеровым позиции Лабковского инфантильность, учитывая, что предлагается как раз-таки взять судьбу в свои руки?

PPS.: Цитата в тему из "Алхимика" Пауло Коэльо:

"Когда вокруг тебя одни и те же люди ... то вроде бы само собой получается, что они входят в твою жизнь. А войдя в твою жизнь, они через некоторое время желают её изменить. А если ты не становишься таким, каким они хотят тебя видеть, обижаются. Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.

Только свою собственную жизнь никто  почему-то наладить не может".