21 августа 2023 г. 12:48

Я очень давно не читала Васильева. Там же душа в клочья. Постоянно это сложно. Но периодически надо. Но я всё равно всегда поражаюсь в таких случаях, как всё-таки книга может глубоко поразить.

Рассказ о маленьком посёлке, затерянном где-то в лесу, и его обитателях. Они всей душой любят свой дом. И с радостью готовы разделить эту любовь с приезжими городскими туристами. Ведь они уверены, что  прекраснее быть ничего не может. Ну нет в мире больше такого прекрасного леса, таких озёр и рек, такой природы, таких лебедей... А городские этого лишены, бедняги.

В центре повествования семья лесничего Егора Полушкина. Он бедовый, недотёпа, простой русский мужик, который звезд с неба не хватает, добрый, щедрый и который просто любит свой мирок. И за его переживаниями мы будем следить всю книгу.

Уж где, как не здесь, мы видим, насколько человек царь природы. Человек, который для удобства подстраивает природу под себя. Мы, конечно, все живём сейчас в мире, где не принято уже об этом думать, где всё уже подстроено под человека, где нетронутыми остаются жалкие клочки природы. Но когда читаешь об этом, слёзы просто сами собой льются, точно также как у героев. Вот как сейчас у меня, когда я пишу отзыв. А, кажется, всего-то навсего муравьи, рыба, лебеди... Сколько их ещё на планете? Да полно! "Так стало быть так, коли не эдак", сказал бы герой книги.

Книга прекрасна, по ней снят фильм, я его ещё не смотрела, но обязательно чуть позже восполню этот пробел. Ээээх! Какие у нас есть книги! Какие писатели! Я сама нам всем завидую, честное слово!