21 августа 2023 г. 08:02

Книга хороша. Я не была до этого знакома с творчеством автора, но эта книга и иллюстрации к ней запали в душу.

По сюжету Чет Моран, только что вышедший из тюрьмы, собирается начать жизнь с нового листа. Вместе со своей беременной девушкой Триш они бегут из родного города и приезжают на уединенный остров к бабушке Чета, Ламии. Та их радушно принимает и вроде бы все хорошо, но есть загвоздка: кое кому нужно чтобы Чет умер и, собственно, он умирает, а Триш и ее не рожденная девочка также подвергаются опасности. НО. Чет может их спасти, буквально вернувшись из чистилища в мир живых, вот только для этого ему нужно совершить небольшой забег и найти своего деда Гэвина, который кое что спер у одного ангела.

В общем, в аннотации описано все более красочно и подробно, я же могу добавить что это очень мрачное роад муви по чистилищу, где на каждом шагу можно попасть в рабство, умереть совсем навсегда, лишиться руки, ноги, головы и прекрасно существовать дальше. Здесь существуют боги и все они яркие, значимые, также есть не менее колоритные демоны. В самом чистилище тоже ведется своя некоторая игра: есть кучка людей, что хочет истребить богов и править всем, а есть те которые просто хотят свободы.

Персонажи хороши - из чувака, который не то чтобы что-то мог и умел Чет постепенно превращается в мужика достаточно хладнокровного и решительного. Вообще персонажей здесь очень много. Из богоподобных мне понравилась Алая Леди (она же на обложке). Просто потому что она мощная и внушительная. Велес вроде тоже не плох как персонаж, его арты вообще шикарны. Очень ясная мотивация персонажей, интересные их истории. Антагонисты ну такие, разве что можно выделить Карлоса как самого главного и самого раскрытого. Мир также описан ярко, ощущение мрачного и какого-то опустошающего места не покидает на протяжении всей книги. Конец также хорош, я лично не ожидала ничего и осталась довольна.

Прочитано в рамках Killwish