Znatok

и Знаток Лайвлиба

20 августа 2023 г. 22:54

3.5 Кваzи-мода

Помню, зачитывался ранним творчеством Лукьяненко, разве что его "Дозоры" не пришлись мне по душе.
Но, когда прочитал худшую, (по моему, и не только моему мнению) книгу писателя - "Застава", понял, что автор исписался, и пора обратить внимание на других фантастов.
Спустя почти девять лет, решил вернуться к его книгам и этот эксперимент вызвал смешанные чувства.
С одной стороны: роман бодренький, есть над чем подумать, много внутренних конфликтов и сложных решений для героев.
Но с другой: всё это я уже где-то видел (наверное, по телевизору); местами затянуто (ГГ часто пересказывает другим героям события предыдущих глав, тем самым, растягивая текст романа); и детектива, как такового, здесь нет, хотя ГГ полицейский, да и Фантлаб утверждает, что жанр "детектив" в наличии.
Автор подстраивается под злобу дня, отчего проигрывает фантастическая составляющая текста. Всё-таки, если пишешь фантастику, лучше, немного абстрагироваться от реальности, а не пытаться подогнать текст под неё.

Если аннотация показалась Вам малосодержательной, то Вам не показалось и креститься необязательно.
Я тоже ни хрена не понял. Немного проясню: В один момент, прожившие жизнь люди, начали превращаться в зомби, почти как в сериале, нет, не в том, о котором Вы подумали, где есть Карл, которого упоминают чаще, чем действующего монарха Великобритании, а более свежий сериал.
картинка Znatok
Но, вернёмся к нашим баранам (есть некоторая схожесть между зомби и баранами:).
Сначала люди превращаются в кровожадных и вечно голодных "восставших" и остаются такими, пока не выполнят некое условие, а кому удаётся, те возвышаются и становятся Кваzи - почти бессмертными, почти людьми, которым недоступны эмоции и творческое развитие, какими они были при жизни, такими и остаются, иногда, даже беременными или ассенизаторами.
Стоит отметить, что многие люди стремятся возвыситься, считая кваzи - новым звеном эволюционной цепи человечества. И таких людей довольно много, можно даже сказать, что мир захлестнула мода на кваzи.
Дознаватель смертных дел Денис Симонов потерял жену и сына, которых уничтожили зомби. Поэтому он не "берёт их живьём", а ищет предлоги, чтобы уничтожать. Но если с "восставшими" это прокатывает, то подобие жизни кваzи охраняется законом и к ним просто так не подобраться.

Всё осложняется, когда ему в напарники назначают бывалого кваzи, который приехал из Питера. Дело в том, что Санкт-Петербург стал столицей возвысившихся кваzи. Почему именно Питер, одному Васильичу известно.
И эта парочка гоняется за кваzи-учёной (сейчас таких много) Викторией, которая ищет штамм мутировавшей ветрянки.
Ещё тут есть мальчик Найд, которого приютил вышеуказанный кваzи. С ним тоже не всё так просто, но, довольно предсказуемо.
Местами проскальзывают пасхалки, типа губернатора Калифорнии, который остановил восстание машин зомби.
Ловил себя на мысли, что Лукьяненко старается написать что-то новое, но получаются "Дозоры", только "Иные" тут зовутся "Кваzи". А от перемены мест множителей, как известно, произведение не меняется.

Под храмом Христа Спасителя, где когда-то были автостоянки, зал церковных соборов и трапезные залы, десять лет назад открылся огромный госпиталь. Поначалу там пытались лечить восставших. В том числе молитвами и святой водой, если уж честно. А потом… потом госпиталь превратился в приют Лазаря Вифанийского, где содержались и содержатся восставшие. Те, у кого остались родственники среди людей.
Родственники, желающие держать своих восставших поблизости, а не отдавать их кваzи.
И готовые за это платить. Или скажем деликатнее – делать пожертвования храму.
Сейчас там было, наверное, тысячи полторы восставших. Опасное заведение, но оно уже стало частью городской традиции, да и церковь крепко за него держалась, как за визитную карточку своих добрых дел. Поэтому у приюта помимо врачей и санитаров была хорошая охрана (а также, по слухам, система экстренного затопления, способная за полторы минуты превратить храм в бассейн).

Ещё одна аллюзия на известный эпизод, когда вышеуказанный храм был превращён в бассейн "Москва".
Также автор стебёт махачкалинские школы, говоря, что русский язык там знают на 100 баллов лучше, чем в Москве.

Лукьяненко таки пригодилось медицинское образование, он очень физиологично описывает процессы жизнедеятельности "восставших" и "возвысившихся", сразу видно, что не пропускал лекции по анатомии.
Странным кажется упоминание Крыма: определённые группы кваzи собираются уничтожить взрослых, а детей привезти в Крым и некоторые другие места, где воспитатели-зомби промоют им мозги, чтобы к совершеннолетию они сами захотели стать зомби, даже не думая, что от силы 10% возвысятся до кваzи, а все остальные останутся безумными "восставшими", движимыми вечным голодом и подчиняющимся воле кваzи.

– Значит, уничтожить всех взрослых, не затрагивая детей. Потом превратить всех восставших в кваzи. Кваzи собирают вместе всех детей… кстати, непременно будет множество жертв…
– Выделяются несколько территорий, на которых живут только дети и воспитатели-кваzи.

У Кваzи даже религия есть - кваzианство. А если есть религия, то есть и храмы.

По архитектуре она напоминала традиционные православные церкви, только вместо креста купол венчала буква Z.

Получается, заменили распятие на аглицкую букву, хорошо хоть "аминь" на "гойда" не поменяли:)
Теперь понятно, почему у Лукьяненко купили права на экранизацию, но так и не экранизировали. Сначала из-за пандемии, а сейчас, слишком неоднозначно будем смотреться такая церковь на экране. Фонд кино денег не выделит на такой фильм, даже если режиссёром будет Никита Михалков:)

Антагонисты и Протогонисты в книге себе на уме, даже сложно определить, в какую из двух групп отнести Дениса, Михаила, Томилина (создавшего штамм) и его жену Викторию.
Автор постоянно ставит их перед сложным моральным выбором, когда нужно выбирать между "долгом" и "совестью", которой у зомби нет. Но зато она есть у Дениса.
Сложно сказать понравилась ли книга. В чём-то да, в чём-то нет, но чего-то в ней явно не хватает, это уже не тот Лукьяненко, которым я зачитывался десятилетие назад.
Заначил трилогию "Соглашение" и тетралогию "Изменённые", особенной надежды на них нет, но может прочитаю, лет через десять. А сейчас можно обратить внимание на первую книгу Лукьяненко-младшего, ведь он-то ещё точно не исписался.

Борцы с долгостроем, Долгая прогулка 2023