20 августа 2023 г. 20:11

5 Не отталкивай тех, кто тебя любит.

Замечательная книга. Тот относительно редкий случай, когда автор досконально разобрался в теме, и разложил всё детально и интересно.

Прочитал её второй раз, первый был довольно давно, я уже почти всё забыл. Но книга, как и фильм по ней, определённо стоит повторного к себе обращения.

Поражаешься нелепости смерти Криса. Ведь спасение было совсем рядом, но он, обнаружив, что бурную реку ему не одолеть, возвращается назад в автобус, вместо очевиднейшего решения исследовать берег в одном, а потом (в случае неудачи) другом направлении. Выходит, он решил, что лучше переждать, пока спадёт вода? И это притом, что еды уже не хватало, он был уже истощён?

Всё-таки при всей самобытности героя иногда кажется, что ордена "слабоумие и отвага" он заслуживал. Дикая природа не прощает ошибок; переться в глушь без достаточного снаряжения, запаса еды - умно ли это?

Думаю, что и ошибочный выбор (не искать переправу, а вернуться в автобус) он сделал именно потому, что уже был сильно истощён к тому времени.

Теперь о психологической подоплёке, без которой бы не было никакой истории.

Заслуживали ли родители Криса того, как он с ними обошёлся? - Возможно, да.
Хотя правильнее с его стороны было бы вызвать отца на честный разговор, проговорить с ним всё, пойти на конфронтацию. Но на такое мало кто способен, вот и Крис предпочёл сбежать, чем пройти через разборку с отцом.

Но заслуживали ли того, как Крис с ними обошёлся, другие люди, которые его любили?
Прежде всего, сестра Карин и старик Рон? - Категорически нет.

Можно верить в мистику или нет, но я во многом считаю, что своей преждевременной смертью Крис был наказан Свыше за то, что оттолкнул тех, кто действительно его любил (и более того, к кому у него не было претензий, в отличие от родителей).

Кстати, Крис ведь уже как минимум один раз чуть не погиб в своих путешествиях, заблудившись в пустыне. Определённо, это было предупреждение ему, а он его не заметил.

В общем, в этой истории много пластов: от описаний необычайной по красоте северной природы до тонких струн человеческих чувств и отношений, кривая игра на которых может привести к непоправимым последствиям.

И я желаю каждому читателю этой книги проникнуться всеми этими пластами, ибо книга эта - намного больше, чем просто история о трагической гибели на Аляске Александра Супербродяги. Она - ещё и история о каждом из нас, и для каждого из нас.