20 августа 2023 г. 18:19

Третья часть детективных романов Джеймса Кэрола про бывшего психолога-профайлера ФБР Джефферсона Уинтера не произвела на меня большого впечатления. Фишка этой серии детективов в том, что сам Уинтер - сын осужденного серийного убийцы, и он находится в постоянной борьбе с самим собой, чтобы доказать себе, что у него нет врожденного, генетически обусловленного инстинкта убийцы, передавшегося от отца. Извечная головоломка наследственности против воспитания подпитывает большую часть напряженности сюжета, когда он расследует свои дела. В "Хищнице" к Уинтеру ночью в кафе, где тот коротает время, спасаясь от бессонницы, подходит незнакомая женщина, которая, кажется, знает о нем все. Убив несчастного повара в упомянутой закусочной, она уходит, оставляя Уинтеру старую газетную заметку об убийстве молодой пары в маленьком городке несколькими годами ранее. Дело казалось завершенным, преступник был найден и наказан. Уинтеру становится ясно, что не все так просто и он прибегает к помощи детектива полиции Нью-Йорка Карлы Мендоса. Они отправляются изучить еще раз все обстоятельства этого убийства и пытаются выследить эту кровожадную незнакомку. Остроумие и самодовольство Уинтера довольно быстро надоедает, поскольку его персонаж недостаточно прописан, чтобы вызвать интерес или сопереживание. Его коллега-женщина, Мендоса, добавляет определенной энергии темп повествованию. Что касается сюжета, то у меня периодически возникало чувство скуки, а через чур надуманное поведение главной героини-убийцы возводит неверие в энную степень. Все это кажется слишком надуманным, и, честно говоря, меня ни на йоту не волновало, почему, когда и как ее поведение превратилось в поведение психопата, опираясь на заезженные тропы жестокого обращения в детстве и т.д. Все это казалось слишком избитым и надоевшим.