20 августа 2023 г. 17:38

«Герои умирают» – это многослойная книга. Всё начинается, как кровавый боевик, а заканчивается, как героическая драма. Автор намешал фантастику, фэнтези, разные миры – это может поначалу отпугнуть, но главное дать книге шанс – это того стоит!

Главный герой – Хари Майклсон и он актёр. Но не тот актёр, к которым мы привыкли, он перевоплощается в роль, проживает другую жизнь и убивает по-настоящему! Мир Хари – мир будущего, киберпанк и антиутопия в одном флаконе. Всем заправляют корпорации, процветает социальное неравенство, а актёры развлекают, как бедных, так и богатейшие слои. Люди не просто смотрят за приключениями своего любимчика, они переживают их! С помощью специальной технологии они вживаются в шкуру актёра, который отыгрывает роль и видят, чувствуют всё то же, что и персонаж. Актёры геройствуют не на Земле, даже не на другой планете, а в другом мире! Надземный мир – это совершенно другая реальность, с фэнтезийным флёром. Тут и магия, и волшебные мечи, и различные сказочные создания. Есть, чем потешить зрителя! Нам будут показывать оба мира, но больше всего, конечно, Надземный мир. Хари Майклсон в другом мире легендарный убийца Кейн, которого все знают, боятся и уважают. В Надземном мире «Герои умирают» превращаются в жестокое, кровавое фэнтези с мужественным главным героем. С первых страниц автор показывает, что это будет кровавая книга. Отрубание головы, неплохо описанное сражение. Кейн неоднозначный, он антигерой, который пойдёт на всё ради своих целей. В этот раз его цель – спасти любимую девушку.

Типичный сюжет про спасение любимой завязывается в очень интересную историю. Чем дальше идёт сюжет, тем становится интереснее. Всё больше интриг, всё более любопытно что будет дальше. И сами герои обрастают характером, становятся выпуклыми, не плоскими. История всегда интереснее, если интересные и опасные злодеи. И с этим здесь всё отлично! Берн и Император Ма’элКот харизматичные и могущественные. Даже главный герой не решается противостоять им лоб в лоб. Берн – сильный и опасный убийца, который охотится за героями, и ты уверен, что он сможет убить и их. Император Ма’элКот неуязвимый, сильнейший маг, почти бог и очень фактурный персонаж! Главный герой всегда ходит по лезвию ножа, и он не неуязвим.

«Герои умирают» – тяжеловесная книга. В основном, за счёт своих описаний. Автор хорошо работает со словом, но иногда это выходит ему боком и текст превращается в нагромождение словоблудия. Но к стилю привыкаешь и это не мешает проникнуться историей. Это умная, многослойная, поучительная история со смешением жанров. Книга не просто про драки, коих много, но и про интриги, про то, как быть человеком. К концу начинается настоящая игра престолов, где все пытаются друг друга переиграть. А финал просто блистательный! Эпичный и эмоциональный. Главное - нужно меняться. Не всё нужно решать кулаками, главное думать. И даже такой безжалостный убийца, как Кейн может измениться.

Источник