20 августа 2023 г. 13:54

5 Футболономика.Начало!

Наконец-то к футболу стали относиться как к науке.

В бейсболе научная революция свершилась намного раньше. Книга Майкла Льюиса «MoneyBall. Как математика изменила самую популярную спортивную лигу в мире» переформатировала в свое время всю эту игру. По этой книге снят фильм с Брэдом Питтом «Человек, который изменил всё». Оказалось, что игру можно прогнозировать, строить и выигрывать на основе математики!

Бейсбол стоял впереди планеты всей потому, что было накоплено много статистических данных по этой игре до появления компьютеров. И вот математики добрались до футбола.

Книга Саймона Купера и Стефана Шимански «Футболономика» попалась мне на глаза только в 2023 году, хотя издана на английском еще в далеком 2009-м. Но что такое почти 15 лет забвения для книг о футболе в России? НИЧТО! Потому что книги о футболе покрыты тайной, секреты охраняются мудрецами-тренерами, или же никому до этого нет никакого дела.

Чтобы вы представляли масштаб проблемы с футболом как наукой в России, автор этих строк первым перевел в цифровой вид учебник по футболу, в котором раскрывается техника удара по мячу. Это книга 1988 года, и, как потом показало мое расследование, это издание является перепечаткой книги чуть ли не 1943 года! За 100 лет в России вышел один учебник по футболу с описанием техники, как бить по мячу. И вы еще удивляетесь, почему сборная так играет? Потому что футбол — это Наука, которую мало кто в нашей стране изучает.

Книга Купера и Шимански «Футболономика» предпринимает первые открытые попытки осмыслить эту игру через данные статистики. Оказывается, у английских клубов есть целые аналитические отделы, которые просматривают все матчи и делают статистические выкладки. Например, данные показали, что больше всего с углового забивается голов, если подавать на ближнюю штангу. Когда аналитики предоставили эти данные тренеру «Манчестер Сити» Роберто Манчини, то он отмахнулся от них, как от назойливых мух. Спустя же время к аналитикам прислушались, и «Манчестер Сити» в сезоне 2011/12 забил больше всех мячей в чемпионате с углового (15, 10 из которых — на ближнюю штангу). «Манчестер Сити» стал в том году чемпионом.

Авторы «Футболономики» рассматривают данные трансферов и приходят к мысли, что большинство из покупок не стоят своих денег. В футболе, как и на бирже, действует правило: покупай недооцененных, продавай на пике. Причем точка пика игрока рассчитана математически — ~ 27 лет. Большинство скаутов (выбирающих игроков для покупки) подвержены когнитивным искажениям, они готовы платить больше за тех футболистов, что показали хорошую игру на последнем турнире, переплачивать за бразильцев и даже отдавать предпочтение блондинам (только потому, что они выделяются на поле, когда смотришь сверху на их головы :)).

Данные показывают, что лучше на игре сказываются не трансферы, а повышение зарплат игрокам. Причем высчитаны четкие математические пропорции: 70% бюджета платить трем лучшим игрокам и ничего практически не тратить на покупку и оплату пяти самых дешевых игроков (эти пятеро ничего не решают).

Выяснилось, что на игру футболистов сильно влияет акклиматизация. Большинство клубов относятся к игрокам как к товару. «Мы заплатили за тебя несколько десятков миллионов долларов, перевезли из жаркой Бразилии в холодную пасмурную Англию, поселили в отеле, дальше ты давай сам, дружок» — это был типичный подход клубов к приобретенным игрокам.

Или представьте Роберто Карлоса в Махачкале. А ведь он играл за «Анжи». Что ему делать в другой культуре? А что делать женам, детям? Где найти детский сад? В какой сходить ресторан? Где погулять?

Естественно, такое отношение влияет на игру, и нужны специальные помощники по переездам. Те клубы, которые нашли «нянек» для своих футболистов, лучше смогли раскрыть их творческий потенциал.

И это я вам рассказал содержание только первых 50 страниц «Футболономики» из 600! Увлекательное обещает быть чтение.

o-r.jpg

Рекомендую книгу «Футболономика» любителям футбола. А тренерам и владельцам футбольных клубов она обязательна к прочтению.

P. S.
Жду, когда кто-то возьмется за разработку теории удара по мячу и научит футболистов по нему бить. Таких трудов нет. А ведь мяч попадает в ворота после удара, не нужно быть философом, чтобы понять это. :)

Источник