20 августа 2023 г. 13:43

5 Спойлер Любящее сердце готово ждать бесконечно, несмотря на боль и печаль.

"Кругов перерождения не сосчитать.
Цветы персика облетают сад...
Если б кто спросил, сколько я могу ждать?
Я б ответил: "До скончанья веков".

Как спасти душу, любимую мной?
Мне ответа не скажет никто.
Если нужно, пройду я долинами ада,
Лишь бы быть мне навеки с тобой."

С какого раза возможно спаси обреченную душу? Стоит ли пытаться? И сколько кругов ада готов пройти любящий небожитель?

Новелла с первых же страниц затягивает в свой тайный мир, очаровывая.
Начальные сцены призваны обозначить имеющийся конфликт, дабы откинуть нас в прошлое, и показать, как все начиналось для У Чана и его наставника.

Юноша, У Чан, готовится стать небожителем, несмотря на собственное желание сердца. Мать не приемлет никаких возражений, отцу- откровенно все равно. Складывается ощущение, будто сын тем обоим не родной. И быть может, это оттого, что было оказано влияние на судьбу. По сути, мальчик и сам не знает до конца, кто он, так как воспоминания о прошлом ещё спят.

Го Бохай, наставник наследника, души не чает в ученике. Окружение полнится слухами и пересудами. Где это видано, чтобы, неожиданно взявшийся из ниоткуда, человек так дорожил непослушным мальцом? Быть может, за этим всем стоит нечто дурное?

Взрослея, У Чан понимает, что бы ни произошло- за учителя жизнь отдаст. И странное, доселе незнакомое чувство заставляет сердце биться чаще, а щеки покрываться предательским румянцем при виде близкого человека. Знал бы тот, что не одинок в своих тревогах. И кому хуже? Го Баю(имя при хождении в небожителях), терзавшегося все 200 лет, или Мокуану(имя души У Чана в первой жизни), который неприменно все вспомнит? Будет ли второй чувствовать себя преданным?

Все глобальные проблемы- потом, сейчас же пора взрослеть и решать, на какой путь вступить. Как принять тот факт, что драгоценный наставник не является человеком? А если и не небожитель, то разве демона любить не грех?
Лишь разлука способна расставить все на места и помочь найти ответ на главный вопрос:
"Кого считать другом, а кого- врагом, если ситуация неоднозначна?"

• Если говорить о личном мнении, то бо‌льшей эмпатией я прониклась к Го Бохаю, и уже на той сцене, где он плакал с щенком на руках, жалея маленькую жизнь. Если человек добр к животному, то автоматически не может быть гнилым внутри.
• Мэн Чао запомнился как самый зрелый и развитый интеллектуально не по годам юноша. Добрый, ранимый, тот готов преданно служить единственной наследнице дружественного клана, приютившего его. И несмотря на силу-проклятие, Мэн Чао уже распланировал жизнь, приняв будущие страдания.
• От Сянцзяна веет вайбом Кавеха из Genshin Impact. Беспечный демон, с виду щёголь, будто тому все сходит с рук, однако внутри таится зияющая дыра одиночества.

Каждый травмирован по-своему. Каждого трудно осудить после увиденных кадров из прошлого. И все хотели как лучше: для себя, для близких, для клана.

Слог новеллы поэтичен и лаконичен, что в разы усиливает легкость восприятия текста и удовольствие в процессе чтения. Чувствами героев проникаешься гораздо ярче как раз благодаря стилю автора. Чувствую, в дальнейшем и стекольные моменты будут ощущаться особенно остро.