Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

20 августа 2023 г. 09:12

Как вы думаете, в жизни все предопределено или есть место случайностям, которые могут изменить ход истории? Я могу точно сказать, что Влада, героиня истории, точно об этом не задумывалась. Она вообще о многом не задумывалась… так все ее мысли были сосредоточены на проклятии, которое ее сжигало изнутри. В прямом и переносном смысле.

И помочь ей может только Мастер Рун, который находится в Оборотном мире. А туда не так просто попасть.. Другой мир, секретный ключ, открывающий любую дверь.. Но когда осталась единственная надежда, цель оправдывает средства. И началось незабываемое знакомство Влады с Мастером и его миром =) Нашла коса на камень.

Но не все так просто, как кажется. Оборотный мир хранит в себе много тайн и секретов. Там живет не только Мастер Рун, но и Мастер Теней, Мастер Времени и много других мастеров, которые преследуют свои цели и выполняют свои роли, не вмешиваясь в чужие судьбы. Или вмешиваются? И вот тут мы понимаем, что все случайное не случайно =)

Если бы не напористый характер Влады и ее беспардонность, то сюжет истории получился бы другой. А так ее непосредственность сыграла только на руку девушке.

Мне понравилась Влада. Она немного взбалмошная, слегка наивна, аристократка, но горяча и импульсивна, все-таки огненный дар накладывает свой отпечаток ;) Интересно было наблюдать за личностным ростом героини, за тем, как она справлялась с нестандартными ситуациями (одни наряды чего только стоили! ;) ). Девушка была очаровательна своей непосредственностью.

А что же Мастер Рун? Персонаж оказался с тем еще характером =) Но могу сказать, что он был прав по всем направлениям. Единственное, что в конце показал излишнее геройство.. но на то он и мужчина ;)

Мне не хватило динамики в конце (хотя автор отлично держала интригу, и я бы никогда не догадалась, кто виноват и что нужно делать =)) и чуть больше подробностей про Оборотный мир. А он заворожил с первого знакомства! Туман, вокзал, поезд.. интригует же! Горы, смотровая площадка, фуникулеры, машины.. Его обитатели – мастера, прислужники, настоящие элементали.

Оригинальный сюжет, нескучные герои, множество забавных моментов – визитная карточка автора =) История читается легко и показывает, что себя нужно прощать и любить, принимать таким, какой ты есть ;)