20 августа 2023 г. 08:29

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня мне хочется поделиться впечатлениями после прочтения произведения "агент КФ". Если говорить об истории в целом, то мне даже понравилось. Немного мрачновато, но с претензией на философию и на то, что все будет хорошо в итоге у человечества. Справедливость восторжествует на всех планетах, а эгоистов и тираном мы раздавим и победим. Рано или поздно. Просто для некоторых процессов нужно время, время, и еще раз время.

Так что мое практически первичное касание с наследием самобытного отечественного писателя можно считать начатым.

С творчеством Булычева я знаком скорее косвенно, нежели прямо. Так, например, только несколько лет назад я узнал о том, что мультфильм про девочку Алису был снят по мотивам книг писателя. Из его работ еще в детстве мне попалась и полюбилась мрачная история про космических маугли, которые основали поселок и пытались как-то выжить на не самой приятной для человека планете. В остальном я просто знаю, что такой писатель жил, писал, и что его любили.

Почему так получилось? Я не знаю. Точнее, частично подозреваю - в детстве я жил в маленьком сибирском городке, и у нас не было больших книжных магазинов. По большому счету мои интересы сложились благодаря тем авторам, которые были в наших библиотеках. А Булычева там особо не было. "Поселок" совершенно случайно оказался в домашней коллекции отца, и поэтому я добрался до произведения. Ну а когда я уже стал студентом и перебрался в городок побольше, то мои интересы сложились.

К тому же, к этому времени начал появляться интернет, который становился с каждым годом все более доступным, и так получилось, что у меня постоянно были какие-то другие писатели, авторы и сборники историй. Даже несмотря на то, что я действительно нежно и трепетно люблю отечественную фантастику, я не успеваю читать все, что когда-то выходило или выходит сейчас. Поэтому так и сложилось, что к своему возрасту я скорее только слышал про то, что был такой замечательный писатель, но практически ничего у него не читал.

К счастью, в современных библиотеках ассортимент куда больше, нежели в детстве, да и книжных магазинов стало намного больше. Как и количество переведенных и опубликованных книг. Были бы деньги, а автор найдется. Поэтому я начинаю свое знакомство с упущенными возможностями. И Булычев находится среди них. Я считаю, что если произведение действительно написано хорошо, то совершенно неважно в каком возрасте ты его прочитаешь.

Мысль проверена, в частности, на романе "поселок". Помню, что когда я был маленьким, я читал его скорее с точки зрения научной фантастики (круто! Чужая планета, опасности и смелые люди). Сейчас же я прочувствовал всю глубину ощущения потерянности старшего поколения, которое пытается как можно больше оставить для тех, кто родился уже в поселке, и кто не может представить себе даже космический корабль, на котором они прилетели, но были вынуждены бросить его, чтобы уйти с перевала и искать место для поселения.

Или, взять, например, Крапивина. Я думаю, что многие согласятся с тем, что его проза преимущественно написана для подростков, а не взрослой аудитории. Но даже сейчас я с удовольствием читаю его истории, если они попадают ко мне в руки. Так что повторюсь, друзья, что у хорошей истории нет такого понятия как возраст. Да, неплохо было бы прочитать какие-то вещи именно тогда, когда они эмоционально зацепили бы меня сильнее всего, но ... Даже сейчас тот же "агент КФ" читается на одном дыхании.

Если определенные "замечания", но это скорее вопрос вкусовщины, нежели действительная критика писателя.

Говоря об этой повести, стоит держать в голове то, что современная отечественная фантастика местами отличается от западной. И отличается очень сильно : ) Если у мэтров Америки Желязны или Гаррисона все чаще звучат идеи победившего капитализма и преуспевающего в своей сфере героя, то у наших писателей зачастую чувствуется та самая слезинка ребенка, о которой писал в свое время еще Федор Михайлович. Не можем мы без философских ноток и рассуждений о том, что делает человека человеком.

Так что история получилась многогранной. С одной стороны, у нас классическое фантастическое приключение в далеком будущем, когда человечество давно освоило пределы Солнечной Системы, и даже вышло дальше. А с другой стороны, перед нами предстают архетипы старых-добрых тиранов, которые оправдывают свои поступки "благом для всего народа" и готовностью пожертвовать чем угодно ради процветания людей, которые "доверили" им бразды правления. Что показательно - властью они не делятся, людей не слушают, и жертвуют кем угодно, но только не самими собой.

Потому что у революции должен быть "отец".

А без должного правителя или лидера ничего не получится. Любое движение заглохнет, враги победят, и все снова вернется к своим кругам. Вот им и "приходится" заботиться о себе исключительно ради блага людей, а не ради собственной корысти, которую они скрывают красивыми словами про процветание Родины. Тех же, кто не слушает их, нужно поставить к стенке и расстрелять. Потому что они суть враги народа и изменники!

Ну или как-то так : )

События повести происходят на планете Пэ-У, которая только недавно вступил в Галактический центр, который занимается вопросом дипломатии, распределения ресурсов между секторами и планетами, и который устанавливает статусы. Скажем так, есть космические регионы, в которых все давно тихо и спокойно. Туда можно спокойно отправлять ученых и туристов, там не осталось неоткрытых планет, и все контролируется человечеством. Там не может случиться ничего противозаконного или неожиданного.

А есть регионы, в которых еще присутствуют так называемые белые пятна или слепые зоны. В них могут скрываться регенераты или просто охотники за легкой добычей. Или же в этих краях могут существовать планеты с одичавшими колониями, с которыми лучше пока что не выходить на связь, так как они не готовы к культурному обмену. Максимум, что можно позволить себе в таких условиях - установить за ними постоянное наблюдение с целью вмешательства, если наступит какой-то критический момент.

Что касается планеты Пэ-У, на которой и начинаются события повести, то она доказала свое право вступить в галактический совет и стать часть общего человечества. Скажем так, несмотря на свой статус дикарей, они уже способны к дипломатии, и суеверия остаются лишь в самых отсталых регионах планеты. В то время как остальная часть населения может спокойно воспринимать чужаков в железных птицах. Они не будут падать ниц, и не будут пытаться сделать из космических специалистов новых божков, которые умеют поражать врагов странными невидимыми стрелами на большом расстоянии.

Вот только местные специалисты не учли некоторых ВАЖНЫХ нюансов, которые были упущены из-за спешки добавить еще одну планету в общий реестр и сделать их частью общей человеческой цивилизации. Прежде всего здесь все еще сильны связи между кланами. И даже действуют кровные законы. Которые не только разрешают, но требуют кровную месть за убитого человека. Они не признают так называемые мировые законы и суды, так как у них действуют свои, более правильные и простые правила.

Им не нужен суд для того, чтобы наказать или убить преступника и вора. Они искренне не понимают к чему нужны разбирательства и доказательства. Если на твоих глазах человек попытался что-то украсть или убить другого, то он автоматически становит врагов и кровником рода, на чье имущество или члена семьи он посмел покушаться. И с ним разговор будет простым и коротким. Тут незачем разводить демагогию и пытаться понять почему он пошел по скользкой дорожке.

Преступник есть преступник. Он должен быть наказан.

Поэтому совершенно неудивительно то, что именно такая планета способна породить странного человека и без пяти минут тирана целого клана, который решил сделать свой народ единым и процветающим. Якобы в его венах течет кровь великих предков, которым местные поклоняются как богам. И только у него есть право для того, чтобы решать судьбу планеты. Он с помощью неожиданного переворота и захвата космического корабля специалистов, которые прилетели к ним для того, чтобы внести планету в каталог, умудряется стать хозяином сложившего положения.

Да, как только Галактический центр узнает про захват своего корабля, будут высланы специальные отряды для поимки и обезвреживания преступника, но пока что у него есть время для того, чтобы добраться до другой планеты, про которую ходят легенды. Ведь, согласно мифологии его народа, там некогда жили могущественные Ар-Анцы, которые могли оставить после себя оружие, способное... В общем, на многое способное.

Так что основная идея очередного тирана очевидна и проста как ясный день - воспользоваться бюрократизмом для того, чтобы получить в свои руки корабль, способный перенести его на другую планету. Найти там оружие, способное сделать его опасным врагом даже для Галактического Центра. После чего он сможет диктовать свои условия и правила. К тому же у него нет в планах захвата всего человечества или секторов. Нет, он прекрасно понимает, что ему не хватит для этого сил и амбиций.

Он видит себя спасителем именно своего народа и родной планеты. Которая нуждается в сильном лидере, которые объединит разнозенные кланы в один общий народ. И который будет править мудро и справедливо. А то, что он начинает свой путь с захвата чужого корабля, угрозы заложникам и попытке найти смертоносное оружие - это все мелочи, и вообще это ради великого блага, как вы не понимаете! Иначе никто не поверит в серьезность его намерений.

Противостоять амбициям очередного дикаря, который дорвался до современной техники, будут герои повести, и они же по совместительству специалисты этого самого Галактического Центра, которым не повезло оказаться на корабле во время переворотов и написанных выше событий. Или повезло? Ведь они потом смогут всем рассказывать о том, что были участниками в военном конфликте между дикарями, которые доказали, что смелость и наглость берут чужие корабли. Которые должны быть защищены от аборигенов, у которых даже нет нормального оружия с точи зрения возможностей современной цивилизации.

"Агент КФ" - неплохой фантастический боевик с моральными вопросами "тварь я дрожащая или право имею". Будут тут и переговоры, и перестрелки, и многое другое. Я не говорю, что повесть получилась плохой или не интересной. Пожалуй, что единственное мое замечание заключается в том, что история сама по себе получилась не слишком большой. Если бы Булычев сделал из этого полновесный роман, то история могла заиграть совершенно другими красками : ) А так получилось как получилось.

Мне было интересно наблюдать за злоключениями героев, которые оказались не в совсем типичной для них ситуации. И которым приходится импровизировать и тянуть время до того, как Галактический Центр поймет, что корабль был захвачен и предпримет какие-то действия для пресечения развития конфликта дальше.

Четыре балла из пяти.