20 августа 2023 г. 01:16

3.5 Зимовка во льдах

Короткая, незамысловатая, ранняя повесть Жюля Верна в его любимой тематике приключений.
Во французский порт Дюнкерк прибывает парусный бриг "Юный смельчак" из дальнего плавания. Прибывает с траурным флагом - его капитан Луи Корнбют откликнулся на сигнал бедствия норвежского судна в северных широтах и пропал без вести.
Отец пропавшего капитана, Жан Конбют, собирает поисковую экспедицию и отправляется в путешествие в сторону Гренландии на том же "Юном смельчаке", вместе с тайно пробравшейся на борт невестой Луи. По какой-то странной случайности, в составе спасателей оказываются не только честные и порядочные люди, а еще и наоборот. Так что пора в путь, приключения начинаются.
Повесть написана крайне простым языком, довольна короткая и читается за один присест. Присутствуют две разновидности героев: хорошие и плохие. Никаких полутонов! Хорошие французы (но не все), плохие норвежцы (все). Но, с другой стороны, кто-то, хоть когда-нибудь видел хороших норвежцев? Харри Холле не в счет - он алкоголик. То-то и оно!
Повествование наполнено детальным описанием приготовлений к экспедиции и морской парусной тематикой: гроты, бизани, стаксели, бом-брамсели, ванты - вот это вот все. Ничего не понятно, но звучит шикарно)). Кстати, знаете, как здесь используют спирт? В холодных, тяжелых условиях его, в моем понимании, должны были использовать классически - внутрь, либо растереть. Но нет, на нем готовят пищу!
Еще отсюда я узнал, что белые медведи - это не симпатичные дружелюбные создания, а совсем наоборот.
Любимый герой - рулевой бретонец Пенеллан, старый, но техничный и не унывающий. То есть, в отличии от остальных, не ноет от слова совсем! Приз зрительских симпатий!!!
В итоге снега, айсберги, мороз, бури и прочая зимняя романтика будет с нами до последней страницы книги. Ну и французы с норвежцами, куда уж без них...