20 августа 2023 г. 00:58

Если посмотреть на эту книгу пристально, то можно найти массу недостатков. Во-первых, в ней довольно много предсказуемых моментов, характерных для скандинавских детективов и историй про маньяков. Периодически я догадывалась, куда повернет сюжет. Во-вторых, два главных героя все же не слишком реальны. Авторы наделили их весьма специфическими чертами, которые сыграют свою роль в истории. Как ни странно, мне проще поверить в Винсента, чем в Мину. Интересно то, что особенности у них обоих приобретенные, а не врожденные. Хотя, конечно, совсем на пустом месте такие повороты вряд ли случаются даже в случае сильных потрясений. Какие-то предпосылки должны быть.
Несколько удивил меня тот факт, что расследование длится несколько месяцев. Обычно для таких книг характерна более плотная концентрация во времени. А вот "лирические отступления", касающиеся личной жизни не только главных героев, но и других участников группы меня скорее радуют. Этим книга похожа на любимые истории про Фьельбаку. Думаю, что за эту часть отвечала как раз Камилла Лэкберг. Особенно очаровательно выглядит папа тройняшек.
Мотивы преступлений и развязка, на мой взгляд, несколько притянуты за уши. Но несмотря на все недостатки, лично для меня история оказалась интересной. Хочется надеяться, что у нее будет продолжение, которое у нас переведут. Жалко расставаться с этой парой сыщиков.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Третий подход. Мишень 24