OlgaSharistova

20 августа 2023 г. 00:15

Современность, среди людей тайно живут вампиры, которые делятся на Истинных - потомков богов и Вечных - смертных, обращенных Истинными.
Эн - Вечная, но она не помнит ни своего настоящего имени, ни вообще жизни до момента, как проснулась в лаборатории. Ей сообщили, что её инициатор умер, а она чудом осталась жива, и из-за её невероятной силы и отличных инстинктов, её взяли в отряд карателей - мини армию клана, которым правит эрл Годвин, Истинный, что стремится захватить власть над миром.
Два года Эн без вопросов выполняла любую порученную ей работу, самую жестокую и кровавую, пока во сне её не начал посещать мужчина - Истинный, что призывает её не верить эрлу и бежать.
_______
Этакий симбиоз Обители зла и Другого мира - кровавый экшен, который более зрелищно смотрелся бы на экране, так как большую часть книги занимают драки, погони и тренировки, что хоть и наполняют повествование динамикой, но в формате книги, как по мне, все же проигрывают.

Мне понравилась Эн. Идеальная машина для убийств, бесчувственная и безжалостная, которая, оказавшись в окружении правильных людей, обретает человечность и учится чувствовать. Пребывая в легионе Эн подпустила некоторых людей ближе и раскрылась в прекрасное сочетание силы, беспощадности, чести и юмора. Я люблю таких ярких героинь, сильных, своевольных, со специфическими шутейками.

Три четверти книги пролетели взахлеб, наполненные динамичными приключениями героини, но последняя четверть отдана под воспоминания и душевные терзания - и вот тут я заскучала, да и личность Эн до потери памяти не вызывает приязни, наивный, праведный лебедь в полуобморочном состоянии - не мой типаж. И с одной стороны, Эн в финале поступила правильно, да и задел на продолжение наталкивает на понимание направления дальнейшего развития сюжета, но с другой стороны мне все же не настолько понравилось, чтобы читать дальше.