Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

19 августа 2023 г. 23:06

4 Каждый сам должен заслужить уважение к себе. И относиться нужно в зависимости от поступков каждого, а не от того, представителем какого рода или какой расы он является (с)

Отборы мне нравятся, а академки я вовсе обожаю, посему к чтению приступала с самыми радужными чувствами, не зная еще что меня ожидает на страницах этой книжечки. А ожидали самые что ни на есть настоящие ужасы с насилием, подчинениями и противоборствам тем, кого в народе, населяемом произведение, зовутся чуть ли не Богами. Высшей расой - шиагами, перед которыми девушки падают штабелями, радостные, что им выпала такая расчудесная возможность, стать их невестами и женами.

Главная героиня Эвелин тем не менее жила своей собственной налаженной жизнью: училась в магической академии, готовилась выйти замуж за любимого, до тем пор пока на ней не проступила метка невесты шиагов (а к слову такие метки обычно проступали только у малышей до 3 месяцев). Сказать, что героиня порадовалась готовящейся ей участи безвольной куклы - это не сказать ничего. Ей, которую всю жизнь учили думать и рассуждать, выбирать свой путь предстояло теперь покориться судьбе. Естественно, девушка не смогла и не хотела такой участи и принялась бороться за себя и свою жизнь. И вот, положа руку на сердце, кто бы поступил иначе? И именно своим характером и сильной волей к жизни она, наверное, меня покорила. Несмотря на то, что в целом (и в рамках жанра довольно-таки ожидаемо) именно она устроилась очень хорошо, получив все блага, иммунитет от представательств со стороны других шиагов, а вместе с тем даже влюбившись в одного своенравного властолюбивого и местами сурового Арейша. Свобода и жизнь важнее всего и она действовала.

Сам отбор фактически таковым не являлся, хотя и его характерные нотки прослеживались в сюжете, но без той толики накала страстей, когда ждешь и гадаешь, кого же выкинут на очередном конкурсе. Конкурсы были, вылетов - нет. 23 невесты ожидали просто распределения между 23 шиагами, которые обратят на них свой взор. При всем при этом являлись они фактически вещью, с которыми можно делать все, что пожелается. Занимательно, правда?

Арейш очень сильно отличался от других шиагов. Слишком уж он положительный, несмотря на всю свою тьму. При всем при этом жаль, что автор не прописал в достаточной мере его мотивационную линию, которой не хватало. Чем он руководствовался? Что чувствовал? Почему ему претила сама мысль о невестах и таком вот "отборе"?

Романтическая линия очень чувственная и даже, не побоюсь этого сказать, прекрасная. Она манит настолько, что очень хочется узнать, какими же окольными путями и через какие тернии автор проведет героев к счастью, которое, уверена, точно будет.

Книгу прочла в рамках игры:
- Книжные города в клубе Книжная страна
- Литера Терра в клубе Белая сова