quarantine_girl

без особой фантазии

19 августа 2023 г. 20:08

4.5 Японские страшилки

Как бы я описала, про что эта книга?

Вроде книга простая, но коротко и внятно описать, что к чему, у меня выходит так себе. Так что небольшой(шутка) список похожих историй (в скобках коротко причина, почему они оказались здесь)

Сборник визуальных новелл "Клуб романтики"

Игра в ТЭГ
(игра, которая показывает истинные лица и мотивы игроков)
Легенда ивы
(азиатские мотивы и мифические опасности)
Путь валькирии
(попаданчество в мир мифов с целью не умереть)

Сборник визуальных новелл "Лагерта"

Холодный ветер перемен
(хочешь жить — выживай)
и немного напомнило "Советское воспитание"
(попаданчество и высокая роль доверия)

Книги

Тамара Рыльская, Герман Рыльский - Ноктамбула. Кошмары и Тамара Рыльская, Герман Рыльский - Ноктамбула. Пробуждение
(уровень жести и формат коротких историй, каждая из которых может закончиться смертью гг)
Сьюзен Коллинз - Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница (сборник)
(игры на выживание)
Наталья Щерба - Часодеи. Часовое сердце
(игры на выживание, вопросы доверия и дружбы)
Джезебел Морган - Иди через темный лес и Джезебел Морган - Вслед за змеями
(мой новый спутник — помощник или предатель; попаданчество в мир мифов с целью вернуться домой и не умереть по пути)
Джим Кэмпбелл, Kaitlyn Musto, Bowen McCurdy - Specter Inspectors
(короткие опасные встречи с чем-то сверхъестественным)
Татьяна Вешкина - Книжные тюрьмы
(попаданчество в страшный литературный мир)
Анна Чайка - В паутине под лестницей
(вообще я вспомнила об этой книге из-за лолитного стиля одной героини, но так-то здесь еще и небольшие сверхъестественные истории с чем-то вроде загадок есть)
Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл
(игры со смертями и со смертью)
Елена Станиславская - Младшая сестра Смерти
(наличие жести и игр)
Татьяна Мастрюкова - Приходи вчера. Жуткие былички
(короткий формат, ретеллинг мифов)

Сериалы

Однажды в сказке
(разные сказки + вопросы доверия + много смертей разных героев и злодеев)
Игра в кальмара
(уровень жести и игры)
Доп: Список фильмов, похожих на "Игру в кальмара", которые тоже чем-то похожи на эту книгу

Любимая цитата:

— Искать преступников, допрашивать их, распознавать ложь, вычислять мотив, находить самые незаметные улики и связывать все осколки дела воедино… Это все про меня! — Ивасаки Нобу горделиво распрямил плечи. — Однажды я в одиночку выследил серийного убийцу, который убил четверых человек в пригороде Токио…
— Троих же? — произнес Араи. — Ты говорил, троих. Ивасаки закатил глаза.
— Ты невнимательно слушал. А, извините, меня наверняка просто перебили голоса духов в твоей голове.
— Я не слышу голоса духов постоянно, — проговорил Араи. — Иногда, когда призываю их. Или в определенном состоянии, которое называется «транс».
— Это называется «обратись к доктору», раздраженно фыркнул Ивасаки.

Что понравилось больше всего?

1) То, как показано игровое пространство и вообще раскрыт сеттинг;
2) То, что Япония здесь реально выглядит как-то по-японски, тут нет "— Фредди, ты должен быть в локдауне! // — Ванесса, какого мы говорим по-русски?"
3) То, что это было одновременно легко, увлекательно, немного страшно, уютно, напряженно, очаровательно и прикольно.

Что больше всего не понравилось в этой книге?

Финал. Это было жестко. И я имею в виду не стекло, а нечто другое.

Что насчет возрастного ограничения?

Вообще это вот тот самый случай, когда книга должна быть 16+, хотя на самом деле она 18+, потому что в основном, думаю, эта книга будет интересна именно подросткам.

Я не говорю о том, что кому-то постарше вообще не стоит браться за эту книгу, нет. Я сама старше 18 (то есть смогла бы ее приобрести и по паспорту) и мне понравилась эта книга, но если бы она попала мне в руки в лет 15, то я бы осталась при таких же эмоциях или даже при более положительных впечатлениях, поэтому и говорю о том, что ее ЦА — это по большей мере все же подростки.

Почему вообще говорю о 18+? Много жестоких убийств (например, перерезание горла, сожжение, сжирание злобной нечистью...), избиения, психотравмы и тд. Там вообще половину времени главная героиня в чьей-то крови ходит, так что описания достаточно кровавые и подробные. Но, кстати, книга без матов, секса и гомосексуальных пар, так что этой книге вполне так могут поставить официально 16+, как это сделали с "Ноктамбулой" (ага, весьма странный шаг).

Что насчет раскрытия героев?

Мне понравилось то, как были показаны герои, были понятны их мотивы и характеры. К тому же по ходу сюжета они развивались, где-то менялись, где-то просто открывались и показывали больше чувств, то есть они не похожи на картонки. Но они не раскрыты так, как это ждешь от полноценного романа, у них нет ни четкого бэкграунда, ни какой-то ощутимой глубины, ни планов на будущее (ну, "не умереть" в данном случае не считается, а чего-то другого у них нет). В принципе, если на этой книге серия закончится, то можно будет сказать, что герои раскрыты плохо. Если это реально начало серии (я очень хочу в это верить по паре причин), тогда этого достаточно.

Что насчет сюжета?

Сюжет оказался динамичным, достаточно разумным и непредсказуемым. Воды нет, скомканности тоже нет, так что скорость сюжета и объем того, что авторки хотели рассказать в этой книге, вполне так подошли друг другу.

Вообще мне не хватило отсылок на какие-то другие истории и события, мне бы хотелось чего-то кроме мифов, которых здесь реально очень много. Еще здесь очень много сносок, больше сотни, которые чаще всего объясняют разные японские названия (например, названия традиционной одежды, частей комнаты и другие). Без них понимать что к чему было бы достаточно сложно, а с ними местный колорит становится понятнее и ближе.

Что насчет финала?

А вот и причина, почему я очень надеюсь на продолжение этой книги. Будет это дилогия, трилогия, пенталогия, да неважно, просто хоть что-то после так беспощадно оборванного финала :)

И в целом финал я не могу назвать "финалом", потому что там просто нет логичного завершения, нет подводки, нет выводов, ответов. Здесь есть только стекло (ну, я так понимаю, что это было стеклом, хотя меня это как-то не проняло) и неопределенность. Не, с какой-то стороны это было прикольным ходом, так часто делают и в сериалах, и в книжных сериях, когда авторы уверены в том, что допишут продолжение, но сейчас это реально испортило последнее впечатление.

Посоветую ли я эту книгу другу?

Если узнаю о том, что у этой книги вышло продолжение, тогда точно да, потому что мне понравилась эта книга. Если проды не будет, то нет, я не настолько жестокий, злой друг

Книга прочитана в рамках конкурса "Кислород"-2023 и игры "Сонное царство" в 《Уютной кофейне》

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!