dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

19 августа 2023 г. 19:44

Как ни странно то, что нарисовано на обложке - не вольная фантазия художника, а все то, что было в книге. Автор здесь превзошел себя по части абсурдности ситуации. И если в первой книге цикла часто было смешно, то здесь юмор подразумевается постоянно, но действо к финалу все больше превращается в фарс. Причем с фарсом перебор.
Уилт мне все так же симпатичен - затюканный интеллектуал, который дома является тенью своей монументальной и крайне активной жены. А на работе пытается подавать голос и с чем-то не соглашаться, но это у него выливается в непроходящий сарказм по поводу всего вообще. И не сказать, что у него проблемы с психикой, или какие-то извращенные наклонности, просто поразительный талант влипать в странные ситуации и делать их еще странней.
Вот и здесь подвергся осаде его собственный дом, потому что они по незнанию поселили у себя международную террористку. Она и ее сообщники взяли в заложники четырех дочек-близняшек Уилта. В доме оказался арсенал с оружием, крайне накрученные бандиты и такой же накрученный полицией Уилт. А дальше события понеслись вскачь. Дом осадили силы правопорядка, Уилт в доме решил действовать по одному ему ведомому плану, который всех ввел в ступор. Да еще и близняшки дали шороху бандитам. В результате стало непонятно кого от кого надо спасать и кто там настоящий террорист. А в довершение всего в дело вмешалась еще и мисс Уилт - и поставила жирную огромную точку во всей спецоперации.
Книга могла бы быть просто легкой и смешной, но автор по-моему перестарался с чернушным юмором, периодически скатывающимся в вульгарщину. Уилта жалко - все его постоянно недооценивают и принимают то за маньяка, то за психа. Радует только, что в результате всего этого цирка в семье Уилтов началась гармония. Хотя похоже злоключения героя на этом не закончатся.