19 августа 2023 г. 18:23

4 « — Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут!» м/ф «Котёнок по имени Гав»

История юной кианы Влады загадочна и неожиданна. Представилось, как Алиса из страны Чудес попадает в миры Хаяо Миядзаки, полных тайн достойных историй Дианы Уинн Джонс. Скажу так – начало непонятно, но дико интересно, что же будет дальше. И потихоньку втягиваешься в этот загадочный Оборотный мир. О да! Мне безумно понравился авторский Оборотный мир и необычные мастера. Потрясающая детализация мира и сюжета, сначала кажется все такое непонятное, а потом хочется хлопнуть себя по лбу – «блин, точно, как я не догадалась!» Очень понравились и интриги – мастера такие хитрецы! У каждого в запасе козыри. Прям интриган на интригане. Мне даже понравился, как ни странно, Мастер теней. Вот жук, думала я. Но и его умудрились провести. И, конечно, Мастер рун Рэйкиар вне всяких сомнений. Умный, ироничный, легкая самоуверенность лишь добавляет ему перчика… А еще любопытный и такой трогательный в конце истории. Но вот героиня Влада мне не особо понравилась. Все что я думаю о главной героине, сказал сам Рэй «…тебе нужно <…> научиться нормально просить о помощи, а не строить из себя гордую неприступную киану с идеальным происхождением». Хотя все-таки признаю, Влада умная и понимающая девушка, но, если вернуться к книге «Алиса в стране Чудес» - «Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто».
История в целом мне понравилась, оставила впечатления неоднозначные (в большей части из-за того, что я не сошлась с главной героиней во взглядах), но яркие. Кстати, обложка у книги сочная и страстная, и я ждала от истории горячих сцен, нууу… самая из горячая была в итоге - пожар в оранжерее)))
Спасибо автору за интересную историю и чудный Оборотный мир!