Lananokhin

19 августа 2023 г. 17:39

5 Советский детектив

Вот и ещё один писатель, чьё творчество я открыла в рамках проекта "Читаем Россию". Повесть мне понравилась. Это, скорее, психологический детектив. Преступника автор открывает достаточно рано, но читать всё равно было интересно. Финал открытый, не описан сам процесс задержания. По повести в советское время был снят фильм.
Мне показалось, что следователь Зыков напоминает Порфирия Петровича, этот психологический поединок следователя с преступником в повести наводит на такие мысли.
Интересны образы персонажей, они живые люди. Капитан Алексей Антонович с его больными ногами, отсутствием интуиции. Следователь Зыков, у которого родилась дочка, оказывается совсем не таким простаком. Миша Баторов - молодой милиционер, тайно пишущий стихи. Раздражала меня только журналистка Соня Дарова, слишком поверхностной в своих суждениях она мне показалась. Степан Миньков - хитрый, изворотливый, легко привлекающий к себе людей. Тимофей Павзин - хороший охотник, но пьюший, попавший под влияние Минькова.
А какие замечательные диалоги в повести. Такого сейчас не увидишь в современных детективах. Образы милиционеров - это тоже дань советскрй традиции.
Убийца в повести - беспринципный человек, "рвач", "хищник", по словам Зыкова. Но преступление раскрыто.
Таким образом, повесть оказалась интересной, заслуживающей внимания читателя.