EvA13K

мысли книгоголика

19 августа 2023 г. 12:27

Эта книга является историей событий из детства, рассказанных взрослым мужчиной, как очень похоже звучит, своему сыну. Исходя из последней главы эту историю герой записывает на кассеты, чтобы сын в будущем их послушал, так что получилось здорово именно послушать аудиокнигу, очень атмосферно получилось. Тем более, что и исполнители постарались, особенно в той части, где герой слушает аудиокнигу и садятся батарейки, здорово обыграно.
В жизни Даниэля случилась трагедия, когда ему было 12 лет. И так как история этой трагедии рассказывается им же спустя, если я правильно запомнила годы, 13 лет, по тексту периодически встречаются ремарки из будущего, по типу "вскоре случилось нечто ужасное". А я такой прием совсем не жалую, даже у любимого Кинга он раздражает. Так что половину книги я практически только ждала когда же это нечто произойдёт. И, примерно половину книги, пока читателя знакомили с персонажами и экспозицией, было не сильно интересно. При этом в целом впечатление от книги положительное, но больше за самую нервно-страшную часть, а также за последнюю главу, в которой описана взрослая жизнь Дэна.
Как-то претензий у меня к книге много накопилось, а оценила её высоко, она интересная, хотя и не без недостатков. При описании переживания травмы изрядно проигрывает очень выматывающей "Маленькой жизни", само описание страшного события в жизни героя довольно сухое и сосредоточенное на действиях и диалогах, но это вполне объяснимо подачей, через пересказ событий взрослым мужчиной, так что по другому, наверно, и не могло быть создано. Но из-за этого и меня в полной мере не зацепило. Как собственно произошедшее с человеком - очень страшно.
Слушала книгу в исполнении Григория Переля и Ноны Трояновской. Нона озвучивала только аудиокнигу "Кудесница", части которой вплетены в сюжет. Голос у неё на любителя, которым я похоже не являюсь, хотя конкретных замечаний нет. Голос Григория мне нравится.

Почтомоб в Собери их всех! спасибо за совет LenkaSka
Готовим мороженое в группе Книжный винегрет (наконец-то последний ингредиент)
Книжная полка психолога в группе Кабинет психолога
Каталог каравелл в Мире аудиокниг
Кот или кролик в Клубе любителей ёжиков