HelgaBookLover

18 августа 2023 г. 20:28

Перестаньте убивать друг друга из-за всей этой ерунды. У каждого свой свет и своя тьма, за каждым придет своя Смерть.

Закат Цивилизации Общего Берега - древней жемчужины Двух Морей. Король мертв и его место вынужден занять его больной, заживо гниющий, сын. На религиозной почве вспыхивает конфликт, и весь континент охватывает война. Через жизнь и диалоги героев мы узнаем, как быстро раскалывается страна, теряются прежние устои. Каждому приходится делать непростой выбор.

Как я поняла, "Берег мёртвых незабудок" это часть цикла, объединенного общим миром, но вполне себе самостоятельная.

Очень приятный слог и красивый язык, но по истории я прокатилась, как по волнам. Живой интерес к судьбе героев сменялся полным безразличием, усталостью и даже скукой. Первую треть книги я вообще не понимала, кто все эти люди и что происходит. Непросто было вливаться в созданный автором мир, я буквально вязла в этой сложной конструкции. Удерживать интерес к истории оказалось проблематично, все-таки красивый язык это не гарантия успеха. Оригинально, но не совсем мое.

Как итог, своеобразная книга с мрачной атмосферой, печальными событиями, нагнетанием безысходности и трагизма, при этом прекрасный слог, немного рваное повествование и дающий надежду на Свет финал. Читать или нет, каждый решит сам.
картинка HelgaBookLover