18 августа 2023 г. 19:36

5 когда что-то не так с головой

Cемью Гэлвинов, которая поселилась в скалистом Колорадо-Спрингс на Хидден-Вэлли, впереди ожидало безбедное и светлое американское будущее. Отец Дон, который прошёл войну, служил во флоте и в ВВС, а потом поступил на магистратуру по политологии. Мать Мими из зажиточного рода с восточного побережья, мастерица на все руки, начитанная и разбирающаяся в классической музыке и искусстве в целом. Они мечтали о большой семье, в которой мальчики играют на разных инструментах и выигрывают спортивные состязания, а девочки помогают маме... Они получат и большой дом, и большую (из 12 детей) семью, и свою долю внимания (как из-за талантов детей, так и из-за политического влияния отца)... Но большей известностью станет шизофрения шести сыновей, так что семейство Гэлвинов впишет свою важную страницу в историю медицины и исследований этого психического расстройства.
картинка AntonKopach-Bystryanskiy

«Факторы, приводящие человека к этому порогу, могут быть генетическими или внешними — наследственная предрасположенность к заболеванию или, например, травмирующий опыт детских лет. Однако при отсутствии критической массы внешних факторов генетически предрасположенный к шизофрении человек может прожить жизнь без каких-либо её симптомов»

Книга Роберта Колкера — замечательный пример взвешенного и тактичного подхода к описанию жизни большой семьи, переживавшей много десятилетий разочарования и потери, но идущей вперёд и верящей в выздоровление. Годы ушли на встречи и интервью с оставшимися в живых членами семьи, на тщательный анализ медицинских заключений и проделанных исследований... Красной нитью, соединяющей всю книгу и всех членов семьи, проходит жизнь самой младшей из Гэлвинов — Мэри, которая в какой-то момент взяла себе другое имя Линдси.

История детских травм и их преодоление во взрослом возрасте, осознание своего одиночества в семье, где внимание родителей было приковано к одному за другим заболевавшим и проявлявшим всё более жуткие признаки психических отклонений братьям. Единственные девочки в семье и самые младшие, Маргарет и Линдси, поведают свои истории и пройдут тяжёлый и долгий путь не только примирения с прошлым, но и друг с другом. В итоге именно Линдси станет попечителем проходящих лечение братьев и 90-летней матери, она поможет автору книга раскопать тайны, о которых не догадывалась сама.

«Они провели детство в обстановке бесконечной психической болезни. И хотя их миновали бредовые идеи, галлюцинации и паранойи, им казалось, что и в них тоже присутствует некая нестабильная составляющая. Как скоро она возобладает и над ними?»

Умеющий убедить и внушить доверие отец, любитель соколиной охоты, всего добившийся своими силами и талантом, прирождённый лидер. Перфекционистка-мать, которая всегда поддерживала миф об идеальной семье (даже после явных признаков болезни у старшего любимого сына и в последствии у других сыновей). Они исправно посещали католические мессы и воспитывали детей, прививая им любовь к музыке, спорту, альпинизму... 60-е и 70-е с их свободным употреблением наркотических и галлюциногенных веществ, сексуальной революцией, разных религиозных групп и кочевого образа жизни не могли не коснуться и сыновей Гэлвинов, пусть принципы дома на Хидден-Вэлли казались незыблемыми. Равновесие пошатнулось с болезнью старшего сына Дональда, а потом жизнь всё больше стала напоминать хаос с перерывами на передышку...

Роберт Колкер постарался провести нас по ключевым событиям семейства Гэлвинов (начиная чуть ли не с их прадедов и прабабок и заканчивая уже внуками оставшихся Гэлвинов и концом 2010-х годов). Мы увидим, как менялась клиническая картина болезни у героев книги, как пытались всё это скрывать родители, как страдали младшие, не понимавшие всей серьёзности ситуации... Тут будет место разным жутким событиям — растлению малолетних, насилию, убийствам и самоубийству, лечению разными тяжёлыми препаратами и с помощью шоковой терапии, обострения и ремиссии, побеги из семьи и из больниц... И ещё тут так явно присутствует сложное переплетение неразрешимых порой отношений между родителями и детьми, между старшими и младшими, то, с чем приходится жить героям до самого конца.

Примечательно, что Колкер мастерски сумел вписать в эту эмоционально непростую семейную историю почти столетие исследований шизофрении и психических отклонений — то, как в США менялось отношение к болезни и к больным, как развивалась генетика и как она повлияла на эту область знаний, как менялась психофармокология...

«Еë мать всегда настаивала на том, что источник шизофрении — наследственность, и в каком-то смысле была права. Генетика — судьба, отрицать это бессмысленно. Но теперь Линдси понимала, что человек есть нечто большее, чем набор генов. Нас в той или иной степени создают окружающие люди — те, с кем мы вынуждены расти, и те, с которыми хотим быть вместе впоследствии»

Для меня это одна из лучших нон-фикшн книг за последние годы, так что могу смело её рекомендовать (и не обязательно только тем, кто хочет узнать больше о психических болезнях).