18 августа 2023 г. 19:33

3 Основа жанра. Почти мать ромфанта.

Елена Звёздная сильно повлияла на жанр ромфанта. Очень.
Можно считать, что она и её книги создали определённое направление в литературе. Всякий раз, когда на глаза вам будут попадаться аннотации в духе "она прекрасная адептка в любое-название-типичной-магической-школы, а он директор-лорд-дракон-эльф-тёмный_властелин, а иногда всё сразу", знайте - это прямое влияние Елены Звёздной. В своё время книги о приключениях адептки Риатэ получили определённую известность и покорили целый пласт женских сердец, приоткрывая жанр фэнтези даже для тех, кто им никогда не интересовался. Именно на наследии "Академии проклятий" держится солидная доля электронных книг на условном литнете и полнятся полки с русской фантастикой.

Да, в своё время эта серия книг совершила многое, но на сегодняшний день читать её весьма затруднительно. Во всяком случае мне. Все чтение\прослушивание аудиоверсии я ловила себя на мысли, что чего-то не хватает. С аналогиями стало проще. Если смотреть на основной сюжет как на мясо, а любовную линию рассматривать специей, то быстро приходишь ко мнению, что мясо на вкус никакое.

Здесь не самая плоха детективная линия, вполне здорово описана студенческая рутина, но эти плюсы ломаются, когда в дело вступает возлюбленный главной героини. Ещё никогда раньше мне не хотелось настолько сильно, чтобы любовной линии просто не случилось. Не потому что герой плохой\злой\неправильный, а потому, что он просто...никакой. На каком-то форуме писали, что Академия проклятий хороша тем, что здесь в полном объеме раскрываются все тонкости тропа от ненависти до любви. Не знаю, чем именно руководствовался комментатор, ибо здесь этого тропа нет. Здесь вообще много чего нет.

Лорд Тьер создан по лекалу того самого-самого. Он умён, силён, знатен и иногда кажется, что в жизни его есть только героиня. Он сражается за её честь, решает её довольно личные проблемы, оказывает ей много личного внимания и тратит силы на то, чтобы появиться в любой момент, когда героине угрожает опасность. И это не так уж и плохо, учитывая, что книга ещё и романтическая. Плохо то, что его личность заканчивается на этой самой любви. В первой книге мы не узнаем о герое практически ничего, кроме поверхностных данных - племянник императора, состоит в Ордене Бессмертных, дико крут, быстро регенерирует, отбивается от фанаток. Всё. Буквально. Я бы сказала, что Лорд Тьер - это даже не герой. Он скорее функция. Причем не самая хорошая. Романтические линии с ним сухи. Я бы с большим удовольствием почитала о нём как о наставнике, покровителе героини, но не как о любовном интересе.

Дэя - это та самая, которая молода, неопытна, тиха и усердна. Она работает ночами, плохо учится, не очень хочет ввязываться в конфликты, из-за чего часто подвергается нападкам. Именно её глазами мы смотрим на историю. Героиня приятная, пусть на сегодняшний день её типаж успел приесться.

Кроме любовной линии здесь есть детективный сюжет и он, о мой бог, полон ДеЙСтВИтЕлЬнО интересных персонажей. Чего стоят только эльф Юрау и его сестра. Однако, к сожалению, все они появляются поздно и насладиться ими в полной мере не выйдет.

Книга хороша комплексно, но смотря на неё по частям, становится как-то грустно.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, а какие книги автора прям понравились Вам?

Добрый день!
"Мёртвые игры" - пожалуй, единственный цикл, который я прямо-таки проглотила у автора. Знаю, там тоже есть недочёты и кое-где темп проседает, но почему-то именно именно он украл моё сердечко.

Спасибо, попробую))