Coldmorning_

18 августа 2023 г. 13:05

Я почитала отзывы о книге и вначале была в замешательстве. Кого-то книга прям восхитила, а кто-то остался к ней холоден. Поэтому когда начинала читать были опасения аля а вдруг я не смогу ее дочитать и мне будет слишком скучно, а ведь объем у нее не маленький. Но не смотря на все мои опасения читалась книга для меня легко , пусть , конечно, не шибко быстро из -за внешних факторов, но если бы было больше свободного времени, то я бы посвятила большую часть этого времени на нее.

Я вообще люблю произведения, которые написаны в виде дневников или записок. А "Историк" состояла частично из дневников, записок и так же  реального времени, про которое уже повествует дочь главного героя.

Если вкрадце, то книга о том, как историки ищут ответы на тайны о Дракуле и его захоронении. К некоторым ученым попадали в руки книги с гравировкой в виде дракона и попадали они таинственным образом. Естественно, для ученого историка это прям как красная тряпка для быка , новая тайна, покрытая мраком, которую хотелось бы разгадать. Но , к сожалению, не всегда нужно лезть в то, что не надо. Это и привело к событиям , которые происходили в книге.

Хочу заметить, что Дракулы там раз, два и обчелся. Больше рассказ шел о его истории, завоеваниях и тайне погребения.

Понравилось изобилие мест, где наши герои побывали. Я не любитель всяких описаний природы, но если нет возможности по путешествовать, но при этом в книге описаны города так , что ты себе это можешь представить- я считаю, что это заслуживает похвалы. Скажем так, как будто я побывала в небольшом отпуске после прочтения.

Было интересно читать про старые традиции народов, кто как живет в современном мире, кто во что верит.

Но концовка меня немного расстроила. Не думала, что так все закончится, но , в целом, конец логичный.

Если кому-то по душе окунуться в мини-путешествие по миру и истории - я думаю книга тогда понравится.

Книга прочитана в рамках игры " Новогодний флешмоб"

Спасибо за рекомендацию Honey_and_clover