EvA13K

мысли книгоголика

18 августа 2023 г. 11:16

В этот раз я годовой перерыв между книгами цикла делать не стала, обошлась всего тремя месяцами, ведь интересно узнать было, как-то жизнь Виктора сложится после новостей из второй половины второй книги. Сложились дела замечательно, особенно зимний пикник в финале порадовал. Но до него в книгу уместились ещё несколько лет, прошедших между делами, расследовать или побыть свидетелем которых выпало герою книги. Кое-какие тайны прошлого английского эсквайра стали известны во второй книге, но в третьей завеса открылась ещё шире. Даже состоялось путешествие по местам былой славы - в первой главе Виктор отправился в Мексику. Остальная часть романа пришлась на привычный провинциальный Блумтаун, который иногда потрясает небывалое поведение отдельных его жителей. На этот раз и Виктор пару раз становился источником слухов и сплетен. В том числе и из-за его семьи. В целом вся книга о семейных отношениях: отец и дети, тетушка и кузен, матушка и сестра с многочисленными отпрысками, а также дети соседа, малолетние сироты, новые союзы. Замечательное вышло продолжение-окончание, прочитала его с удовольствием, оно как и первые книги проникнуто мягкой иронией, окутано уютом, приперчено мистико-мифологической добавкой. Кроме уже знакомых призраков, участие в сюжете которых с каждой книгой немного прибавляется, появились или были упомянуты несколько созданий из легенд и видящих-знающих людей.
Виктор всё также с любовью занимается своими крошками и на этот раз я не удержалась и полезла ими полюбоваться, благо 6 наименований по латыни в тексте встречались (было и ещё одно, но этот кактус автор придумала). Делюсь результатом:
картинка EvA13K

Дуэль в Собери их всех!
Семейная тема в группе Хранители меча и магии
Кот или кролик в Клубе любителей ёжиков

Вот чего мне не хватало в книге - любоваться кактусами лично!
Спасибо за наглядное пособие и дуэль)))

Пожалуйста и взаимное спасибо)

Какой коллаж! Удивительные "существа" эти кактусы. Красненький понравился. Эхинокактус грузони, наверное, самый популярный. Есть такой, цветёт периодически.

Здорово) Я не цветовод вообще, у меня только самые упорные выжили, правда как не удивительно, не кактусы. У меня даже какие-то суккуленты без колючек загнулись(
А вот один цветок (забыла название, но всего у меня их два, этот и багроволистый) вместо того чтобы цвести заплодоносил:
картинка EvA13K

нифигассе! Похож на сладкий перец. Что же это за цветок? Тогда это не цветок, а какой-то плодовый кустарник получается.

Я тоже не цветовод, это так, остатки былой роскоши, мама раньше разводила кактусы, у нас их было много всяких.

Если вспомню, напишу название)

Это, наверно, муррайя. Было у меня когда-то такое растение, но ягодок я не дождалась, паутинный клещик сожрал...

О, а я как раз нашла, да, это она)

Нашла, что растение называется мурайя и плоды его съедобные, завтра попробую)

Я тоже просветилась и вычитала, что мурайю ещё именуют "деревом японских императоров".

Если в сутки съедать 3 либо 4 таких плода, то это будет прекрасной профилактикой преждевременной старости. И многое другое.

Расскажи потом, как прошла дегустация))

Ого, сколько интересной информации!
Одну ягоду съела, но мякоти там немного, основной объем две косточки занимают. Мякоть сладкая, но в конце горчинка была. И привкус необычный, даже не могу сказать на что похож и приятный или нет)

О, ты уже пожинаешь плоды, то есть плод. Ну всё, изучай теперь матчасть и начинай выращивать эту мурайю. Раз она у тебя сама заплодоносила, значит, есть шанс добиться хоть какого-нибудь урожая.

Ага, интересно, как у нас с ней сложится)

А багроволистый - это оксалис, она же кислица :) Цветок-бабочка. Тоже такой был :)

А точно кислица, я их на улицах при бордюрах знаю, они немного другие. Или это разные разновидности? На бабочку и правда листья похожи) А цветочки очень нежные)

Есть ещё такие зелёные :) Их два или три вида. Даа, цветочек - такой нежный сиреневый колокольчик на высокой ножке :) Листья-бабочки кстати на ночь собираются, группируются, замечала?

Ой, я ж не цветовод, я это проморгала) надо обратить внимание)

Обрати :) У меня так было. На ночь цветок как будто подбирается весь, а с лучами солнца распускается, интересное зрелище :)

Иллюстрации класс, а я такой цветовод, что у меня даже кактусы загнулись)

У меня тоже кто-то из родственников кактусов загнулся, и вроде было когда-то алоэ, но это не точно)
Да, интересно было полюбоваться) И поделиться))

Могём))
Да, ты молодец))