JackieReed47

18 августа 2023 г. 09:45

4 «Женщина, доведенная до полного совершенства. Мертвое тело»

Сборник «Ариэль»впервые вышел на русском языке в 2023 году. Пару лет назад я читала полное собрание поэтических текстов Сильвии Плат - она остается моей любимой поэтессой.

Стихи Плат насыщены особым электричеством, метафоры - смелые, провокационные («ярче нацистского абажура»), а главный мотив - смерть, исследование анатомии и физиологии («нос, и глазницы, и полный комплект зубов», «сердце мое послушать», «взглянуть на мои шрамы», «мое тело для них - точно галька»). Важным мотивом также становится тема травм, порезов, больниц - в стихотворениях тело становится объектом вымещения агрессии; здесь много боли и тоски («Я рассыпаюсь в осколки»).

Сильвия Плат заигрывает с мифологией, так, в сборнике много вымышленных героев: госпожа Лазарь, Ариэль, Гулливер, Медуза Горгона. Более того - она хочет вывести читателя из равновесия, каждая фраза - четкая, неслучайная, значимая («Герр Бог и Герр Люцифер, осторожнее. Берегитесь».

В центре всего - лирическая героиня, проживающая опыт одиночества и отвержения. Мне кажется, страх отвержения - главный мотив стихотворений, и я не согласна с рекламой от издательства, назвавших сборник «исповедью мученицы». Героиня Плат не упивается страданиями, а описывают их, наблюдает.

Стытут кости мои, а сердце
Тянет к далеким лугам

Темы произведений самые разные - отношения с отцом, женский опыт, семья. Больше всего понравилось красивое и невероятно близкое мне стихотворение «Противник» - сколько гнева, бессилия и уязвимости, невозможности ответить партнеру и все же желание этот ответ дать.

Что сказать? Буду продолжать собирать коллекцию книг Сильвии Плат и надеяться, что однажды выйдут на русском ее дневники (отрывки выходили в сборнике рассказов в 2022 году). Для меня проза и лирика Плат - нечто знакомое, это всегда смелый, дерзкий, глубокий анализ природы человека.