DALopa

волостной писарчук

18 августа 2023 г. 07:17

Роман является продолжением книги "Трое из навигацкой школы", рассказывающей о трёх друзьях времен правления Елизаветы.
Это историческая проза. Мой любимый жанр. И всё же считаю, что должен быть баланс между историчностью и приключениями. А тут нарушение баланса в пользу первого.
Впрочем, всё-равно интересно. События развиваются через 5 лет после описанных в первой части. К этому времени Елизавета успела выписать в Россию Фике, в будущем известную, как Екатерина II. Она пару лет уже, как живет здесь и частично описана жизнь девушки и отношение к ней Елизаветы. Мелькает пару раз её супруг.
Невольно девушка оказывается причиной попадания в неприятности одного из наших главных героев. Впрочем, активного участия в событиях не принимает. Скорее в романе больше фоном событий служит, чем является его неотъемлемой частью. Если честно, мелькнула в голове мысль (может, и неправильная), что этот исторический персонаж был введён, чтобы привлечь больше читателей к книге. А катализатором цикла событий можно сделать другого человека.
Читатель также может продолжать следить за судьбой таких знакомых по предыдущей части людей, как Лесток и Бестужев.
В принципе, книга почти столь же интересна, как и первая часть, но всё же, как это часто бывает, слабее.