Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

18 августа 2023 г. 05:21

Очень жаль, но цикл сдулся. Точнее, совсем ушёл в романтик одного озабоченного персонажа.
А потенциал был. За три книги Даша впервые выбралась в город и удостоила описание внешнего мира парой предложений, сравнением со старой Европой. Злодей найден, разрешилась тайна ловушек и покушений на Каста. Точнее, злодей долго и пафосно раскрывал перед Дашей все свои коварные замыслы.
Сюжет вне романтики развивается очень медленно. На испытание огня для студентов намекали-намекали, но состоится он, наверное, если вообще состоится, в последней книге цикла. По сути, она и не нужна. Трилогия вполне завершена. Осталось раскидать главных героев по парам.
Действительно интересными были эпизоды с похищением после злополучной вечеринки и рассказ Зябы о себе.
Авторы не продумали другой мир даже на уровне языка. Паларцы называют разносоставленный букет веником, а в букете не какие-нибудь диковинные растения, а вполне земные розы и лилии.
Даша стремительно продолжила тупеть и борзеть. В начале книги её перебор с зельем был слегка забавным, но потом эти её постоянные толстые намёки на свою силу, типа "Да я, да я!", уже достали. Захотелось продолжить фразу неприличной детской дорифмовкой. И ей надо всё и сразу, а длительные тренировки, предложенные Зябой,- это долго и утомительно. А финальный шантаж фактически с предложением себя - это нечто и грустный намёк на растягивание романтик на всю четвёртую книгу цикла.
Только Дорс остался единственным адекватным студентом. И, как всегда по закону авторского произвола, самым адекватным достаётся больше всех.
Жаль, что авторы ромфанта зачастую убивают чрезмерной романтикой часто интересные идеи затравки циклов. Последняя книга цикла написана уже одной Анной Гавриловой. Интересно, кто за что отвечал в авторском тандеме?.. Кто за розовые сопли и неуёмные фантазии, кто за политику и историю мира, а кто слил сперва активную самозащитницу Дашу до девчонки, размышляющей, кому бы тихонечко так сесть на шею. Блин, и почему в ромфанте так мало адекватных персонажей мужского пола? То язвительные недоснейпы с трудной судьбой, вывозящие на себе кучу проблем других персонажей; то просто хамы пещерные с замашками "Сиди вон в том углу, ешь конфеты и не гугукай", то неуёмно болтливые маньяки, как преступники у Честертона или Агаты Кристи. Казалось бы, ничто не предвещало, кроме Дашиных сомнений, но преступник сам пафосно расписал весь расклад. Читателю ничего расследовать не пришлось, хоть расследование как бы занимает две книги цикла.
Женское поголовье персонажей эмоционально разнообразней, и чтице Алевтине Жаровой пришлось поиграть голосом за них. Снова чтица вытягивает цикл. Пора уже хороших чтецов ромфанта записывать в соавторы.
Уверена, что до по-настоящему плохих образчиков жанра я ещё не добралась. А цикл надо добивать.

Роман прослушан ради имени персонажа в "Омуте памяти" "Белой совы" и бурого ушастого лиса в мобе "Мира аудиокниг"; ищу сокровища Флинта и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; строю коттедж, украшаю Апрельск и чиню весёлый паровоз в "Книжной стране".