sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

18 августа 2023 г. 05:14

3.5 Всякая плоть -- трава

-- А что она ещё сказала?.. про орхидеи?
-- Сказала, что они ещё не расцвели.
"Собака Баскервилей"

Книга посвящена растениям -- самым разным. Однако наиболее удачные рассказы совсем не про джунгли и пустыни, они про растения Англии. И да, про пресловутые орхидеи, которые на болотах.
Сверился с интернетом. Оказалось, что многие обычные для Британии виды встречаются также и в Средней России.
Тоже люблю растения, но тех орхидей не встречал никогда. В моей собственной коллекции сотни снимков растений -- и ни одной орхидеи, если не считать комнатных. Там, где гуляю я, их нет совсем. Жаль.

И не понял, почему в заголовке упоминается "40,000 лет". Растения живут на планете намного дольше. В тексте часто встречаются миллионы лет назад.

Начало книги привело меня в замешательство. Там речь идёт о первобытном искусстве, о наскальных изображениях. Автор вымученно рассуждает о Платоне и структуралистах. Да, действительно тут есть проблема. Она в том, что первобытные художники никогда не рисовали растения. Животных -- да, много. Растений -- ноль. И этому нулю посвящена целая многословная глава...
Затем пошло веселее, люди создали первые изображения деревьев:

Это изображение древа жизни между богом и богиней с шумерской печати, которая датируется примерно 4500 годом до н.э. Богиня – это, скорее всего, Изида, и рядом с ней – змея, символ воды.

Я озадачен. Какая к дьяволу Изида у шумеров?
Но это ещё бог с ней. Будем считать, что опечатка. Но как насчёт вот этого?

Все началось, когда Сиф, третий сын Адама и Евы, возвращается в Райский сад, который, очевидно, никуда не делся, наподобие заброшенной усадьбы или дома, и выпрашивает у ангела, стоявшего на страже у врат, семя Древа. Затем он бросает это семя в рот умирающему Адаму.

А это вообще откуда? Ссылка отсутствует. Но я точно знаю, что ни в Библии, ни в Коране ничего подобного нет.
Maybe, и про структуралистов Мейби соврал? (Каюсь: я тоже соврал: имя автора всё-таки Mabey.)

Так или иначе, можете удивиться, но книга мне понравилась, несмотря на то, что время от времени в ней встречаются перлы типа второго закона термодинамики Ньютона.
Понравилась задумчивой размеренностью, неторопливой английской меланхоличностью. Они как нельзя лучше подходят для описания туманной сущности Англии, даже когда речь идёт о растениях Индии или Бразилии.
Кто бы ещё смог написать вот такую фразу?

Я расхаживал туда-сюда, поглядывая на растения сверху вниз, но не приближаясь к ним – примерно как прохожий, увидевший на мостовой десятифунтовую банкноту и не знающий, прилично ли нагнуться за ней.

Только настоящий англичанин, больше никто.

К сожалению, большинство аллюзий насчёт английской классики прошли мимо. Ни Китса не знаю, ни Водсворта, никого. Но это уж ко мне претензия, а не к автору.

Описания природы прекрасны. Ричард Мейби об этом прямо не говорит, но в книге постоянно ощущается вечность леса по контрасту со скоротечностью человеческой жизни. Дуб, тис или олива через тысячу лет умрут и упадут. Цветы и вовсе эфемерны. Но лес -- нет, лес останется. Если, конечно, мы не уничтожим всё своими руками из-за глупости и жадности.

Картинки в конце книги отличные. Хотелось бы их ещё, но для особо настырных всегда есть интернет.
И да, я туда заглядывал. Написано так завлекательно, что хочется ещё и ещё подробностей. Ричард Мейби действительно знает и любит растения.

В конце автор вкратце рассматривает также и растительный интеллект и прочие теории, более или менее безумные. Не то чтобы он свято верил этому, но упомянуть, разумеется, и о таком есть смысл.

Лишь недавно удалось неопровержимо установить, что, скажем, в лесу подобные сети связывают деревья самых разных видов, так что получается не просто пищевой кооператив, а обширная сигнальная сеть, которую один специалист по экологии леса в шутку назвал “wood-wide web” – «вселесная паутина».

Про неопровержимость такого рода теорий я недавно читал другую книгу: Т. Чиверс, Д. Чиверс - Цифры врут . Из той книги узнал, как возникают подобные доказательства британских учёных. В частности, идеи о "wood-wide web", видимо, всё-таки высосаны из пальца, подробности тут.
Но сам Ричард Мейби ни в коем случае не "британский учёный". Он нормальный ботаник.
В следующей жизни тоже стану ботаником.

Перевод книги сомнителен.

подробности
Первые 400–500 лет они растут медленно, но в целом нормально, и их возраст можно установить точно, если удалить из ствола тонкую сердцевину и сосчитать годичные кольца.

Переводчик явно не знает, что откуда удаляют для подсчёта годичных колец.

Я вижу, что первый крупный сук, который тянется к югу, растет так, чтобы уравновесить остальные сучья на северной стороне, где расположена пашня и сучья приходится постоянно подрезать.

Ох, подозреваю, не пашня в оригинале, а что-то другое.

добыча полезных ископаемых методом разрыва гидравлического пласта

А вот это уж точно ляп переводчика, а не автора. В русском языке порядок слов свободный, но всё ж не до такой степени свободный.

Поскольку мне вряд ли суждено бродить по джунглям или пустыням, надо будет прочитать что-нибудь ботаническое о Средней России.

=========
Спасибо lapickas за рекомендацию :)