18 августа 2023 г. 02:56

4 Заброшенная взлётная полоса как символ современной российской жизни

Главный герой небольшой повести Шулин не пользуется популярностью в далёком посёлке в республике Коми, потому что упрямо содержит в порядке заброшенную взлётную полосу. Самолёты не летают здесь уже давно, вертолёты - редко и в сезон, а для водителей и лесорубов она бы пригодилась как место для парковки, потому что вокруг одни болота, и нужен каждый кусок сухой, а тем более забетонированной земли. В этом сюжете ощущается одна нестыковка: неужели администрация посёлка и района пустила всё на самотёк и позволила подобное самоуправство? В наших современных реалиях более достоверно, что Шулину бы вообще приказали освободить полосу и не заниматься ерундой. Но спишем это на банальную невнимательность властей, и задумаемся о глубоком символизме повести.
Сам по себе образ заброшенности и неустройстве авиалиний в глубинке, посреди болот и северных территорий полностью отображает современную российскую жизнь. В повести порой слишком ярко и мрачно показаны образы и символы, понятные всем: халатность чиновников, нежелание тратить деньги, постепенная разруха и обветшание, проблемы авиации и не только - в целом всего народа; отговорки власть имущих, ложные посулы и обещания решить проблему, ни к чему в итоге не приводящие. И лишь простой русский мужик упрямо берётся за дело и надеется на восстановление авиасообщений. Он становится своего рода героем, хотя ему просто повезло. Сколько подобных людей у нас кануло в безвестности? Повесть заставляет о многом задуматься, в частности о том, как всё-таки возродить страну, но ответов, к сожалению, не даёт, просто рисует довольно мрачную действительность. И лишь Шулин здесь становится тем самым лучом света в тёмном царстве. Надеюсь, таких, как он, ещё великое множество по всей России.
8 из 10