17 августа 2023 г. 16:38

5 Будущее имеют страны, у которых есть прошлое. Прошлое – это ведь тоже богатство, почти материальное, и оно переходит к потомкам вроде фамильного наследства...

Первый раз я пробовала читать Пикуля в далеком 2000 году. С трудом домученный двухтомник "Фаворит" не произвел на меня никакого впечатления. Но когда я решила принять участие в проекте "Читаем Россию", и выбирая книгу для закрытия региона - Камчатский край, увидела роман "Богатство", то все было решено сразу. Читать, читать и еще раз читать.

Я почему-то была уверена, что в этот раз все сложится, и мне обязательно понравится. И не ошиблась. Мне не просто понравилось. Это был просто восторг, благодаря которому я даже несколько раз проезжала свою станцию метро.

"Богатство" - исторический роман Валентина Пикуля о Камчатке, северном далеком полуострове. В романе затрагивается тема посягательств со стороны японцев на эту землю. Помимо иностранных завоевателей, эти земли разрывали между собой и местные купцы. Однако среди жаждущих наживы людей находились и люди, способные противостоять преступным деяниям местных богачей.

Невероятно интересная книга, богатая историческими событиями, описаниями невероятной природы края, рассказами об удивительных сильных духом людях, настоящих патриотов своей страны, готовых на каждодневный подвиг.

А какой у автора слог: богатый, сочный, как красиво и увлекательно он пишет. Читаешь, а перед глазами возникают картины этой захватывающей дух красоты:

"За горами, за морями да за синими лесами лежит Камчатка, будто отрезанный от каравая ломоть."

Оторваться просто невозможно. Пикуля невозможно взять с наскока, прочитать за один вечер. Да, честно говоря, и не возникает такого желания. Его хочется читать долго, вдумчиво. Смакуя каждую фразу, иногда даже возвращаясь и перечитывая. Но бывают в книге такие моменты, когда просто невозможно читать медленно, наоборот вся соберешься и только шуршишь страницами, скорее узнать как повернется дело.

"Беда нашей Камчатки в том, что сюда везут муку, спирт, порох, но никогда я не видел, чтобы на пристань выгрузили печатное блаженство. Нет ли у вас приличного чтения? Чтобы посидеть да подумать."

Вот Пикуль - это про посидеть да подумать.

Как же хорошо, что есть такая хорошая качественная настоящая литература, в которой и смысл заложен глубокий, которая и научить может и рассказать. Вот такие книги, на мой взгляд, учат отличать важное от неважного, ценное — от мусора. Когда мы читаем, мы впитываем те смыслы, которые заложил автор, что формирует в нас мировоззрение, убеждения и ценности.

Мое знакомство с автором только началось, потому что теперь в моих планах прочитать буквально все, что вышло из под его пера. А это, я уже посмотрела, не мало. Но меня это только радует.

Прочитано в рамках игры Книжная полка
Прочитано в рамках проекта Читаем Россию - Камчатский край

Мне тоже надо! Очень хочу прочитать!

Я вот очень рекомендую!

Вот Пикуль - это про посидеть да подумать.

Рад, что достойно оценили

Да, очень хорошая книга. Одна из лучших прочитанных в последнее время.