17 августа 2023 г. 15:30

Книга состоит из трех повестей. И хотя редактор-составитель и пишет, что она подобрала три удивительно гармоничные по духу произведения, я считаю, что они разные настолько, насколько это вообще возможно! Хоть их и объединяет тема лета и лагерей.

"Июнь, июль, август"
Поместить эту повесть в начало — просто преступление. Начав читать такую тягомотину, недолго и бросить книгу вовсе. Ей вообще не место в сборнике. Опять же составитель утверждает, что книга не несет в себе никакого навязчивого поучения, но количество морализаторства в данной повести, на мой взгляд, сравнится только с "маленькими женщинами" Олкотт. Прям тошно было читать — что ни глава, то разбираем нового "преступника" всесоюзного масштаба, который к концу, конечно, покаялся и исправился. Плюс неприкрытый сексизм (вообще-то нетипичный для советских книг!) в одной из глав.

Самое обидное, что рассказ мог бы быть реально интересным. Сами события выстраиваются в стройную, интересную цепочку событий. Но как НУДНО автор их описывает! Тоска какая-то! Прям так и слышишь заунывный, чуть пришепётывающий голос, медленно бормочущий что-то себе под нос.

Слабенькая троечка! Дождаться не могла, когда же он уже наконец закончится. И, как назло, самый длинный — 500/1100 э.с.

Каким же бальзамом стало "Лето с капитаном Грантом"! Уже с первого предложения стиль повествования настолько отличался, что я прям выдохнула с облегчением! Легкий, динамичный, увлекающий за собой слог. И вроде сюжет не изобилует какими-то супер приключениями, но так хорошо автор рассказывает о ребятах и взрослых в тур походе, что совершенно невозможно оторваться!

Твердая пять! И если ко второй повести я приступала с нетерпением после унылой первой. То вторая была настолько хороша, что мне пришлось сделать увесистый перерыв, прежде чем перейти к последнему рассказу. Слишком уж сильно отозвался во мне капитан Грант! Не было никаких сил расстаться с полюбившимися героями.

"Длинные дни короткого лета" началась прям на одной волне с Грантом. Динамично, завлекательно, бодро! Обещала новые туристические приключения, но... В какой-то момент скатилась в чистую, описательную лирику. Автор с удовольствием и любовью описывает леса, озера, каждую травинку. Даже тишину. Вот и получается, что вроде и красиво написано, объемно, а действия не хватает. Действие теряется за описаниями, которых слишком много. Только четыре балла.