17 августа 2023 г. 14:41

5 Спойлер Нельзя вернуть прошлое...

Главные герои: Джей Гэтсби, Ник Каррауэй, Дейзи Бьюкенен, Том Бьюкенен, Джордан Бейкер

Думаю сюжет описывать не нужно, скорее всего экранизацию с Ди Каприо все смотрели.

Книгу я прочла после просмотра фильма. Мне понравилось, что в книге была любовная линия между Ником и Джордан. В фильме она была упущена. Но в целом и книга и фильм мне понравились.

В особенности неизгладимое впечатление оставляет сам посыл, который Фицджеральд заложил в произведение. Я для себя нашла несколько проблем, которые поднимает автор. Во-первых классовое неравенство, которое не даёт людям быть вместе. Именно из-за этого Гэтсби пришлось 5 лет скитаться, чтобы заработать денег на свою мечту, а именно быть с Дейзи. Поскольку деньги ему вообще не были нужны. Это очень грустно. И в какой-то мере, я могу понять и Дейзи. Ведь она не знала Гэтсби так хорошо, что если бы он не вернулся вовсе? Поэтому я не осуждаю её за то, что она вышла замуж, пока Гэтсби отсутствовал.

Вторая проблема, которую поднимал автор, это жизнь прошлым. «Нельзя вернуть прошлое». И тут наверное, не будет людей, которые были бы с этим несогласны. Гэтсби - хороший человек, но он жил мечтами и не хотел осознавать, что за пять лет человек мог измениться. Очень часто про влюбленных говорят, что они носят розовые очки, когда влюблены. Так вот у Гэтсби эти очки были целых пять лет. Он не осознавал, что у Дейзи уже есть дочка, что она могла любить Тома. Для него Дейзи, оставалось той же самой девушкой, которую он видел пять лет назад.

Третья проблема поднимаемая автором, для меня наверное искренность. Поскольку Гэтсби не был искренним ни с кем кроме Ника, то и на похороны к нему никто не пришел. Только Ник и его отец. Поскольку все остальные судили о Гэтсби только по слухам, которые крутились вокруг него.

В целом произведение великолепное, оно небольшое, можно прочитать за день. Однако эмоции которые вы получите при прочтении просто колоссальные.

Кстати, по поводу осуждения Дейзи. Я её терпеть не могу также как и её мужа за то, что они пользовались людьми, когда им угодно. Из-за денег они считали себя лучше остальных. Дейзи вообще лицемерка. При других людях не пила, казалась заинькой, а на деле убийца. Ещё и не призналась в своем преступлении. Короче семейка друг друга стоящая.

Мне понравилась девушка Джордан, она была какая-то не от мира сего, но меня расстроило, что она решила выйти замуж за другого человека. Ник был прав, когда понял, что она такая же как эти люди (Том и Дейзи).

телеграм канал