Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

17 августа 2023 г. 14:16

2.5 Пересказ романов Лимонова в тени матери Каррера

Лимонов в российской действительности стал знаменитой фигурой с неоднозначной позицией. Сейчас его знают больше по роману "Это я - Эдичка", а в начале нулевых видели лидером НБП (запрещённая в РФ) и ярким, но совсем маленьким, политиком. Таким он предстаёт в начале данного "романа", но затем идёт долгая и скрупулёзная работа по изучению биографии, которая оборачивается лишь пересказом его книг.

Фигура автора является героем и даже пазлом данной картины. Этот "роман" вовсе и не роман, а попытка создания подробной биографии Лимонова при жизни. И слово "роман", выведенное даже на обложке, лишь хитрая уловка, чтобы лишний раз не составлять огромнейший список источников и достоверно проверять все цитаты. Это же "роман", а не исследование, значит и факты можно набрасывать откуда угодно. Поэтому, по большому счёту, книга вышла профанацией, которая лишь интересно и ёмко пересказывает все романы Лимонова, а также является личным дневником автора для своих жалоб.

Эммануэль Каррер на протяжении всей книги вспоминает свою маму, говорит о том, как она известна, и что он хотел бы быть похожим на неё, хотел бы тоже урвать кусочек славы. Конечно, это замечательная аллюзия на самого Лимонова, который всю свою жизнь в эмиграции кому-то завидовал, но, на самом деле, это лишь хороший материал для психоанализа о некоторых детских комплексах и влиянии матери.

Первая половина - это сжатый пересказ первых романов Лимонова, в которых он детально описал свою жизнь в СССР и в эмиграции. В целом, это самая лучшая часть, потому что написана увлекательно и без лишней воды. Но, если вы уже знакомы со всеми биографическими романами Лимонова, то вам может стать невыносимо скучно перечитывать всё вновь. И уже во второй половине возвышается фигура автора, рассказывающая нам о своих знакомствах и связях. И вот проблема - книга рассчитана на французскую аудиторию. Каррер любит вставлять отсылки на историю, культуру и литературу своей родины, которые могут быть непонятны русскому читателю. Но за это я его, конечно, не могу ругать. Книга то и вышла на французском языке. Ругать мне приходится за попытки проанализировать российскую действительность, за которыми скрывается полное невежество и непонимание самого характера русского человека и его истории. Именно менталитет у нас остаётся разным. Каррер каждый раз пытается как-то показать свои тонкие знания русской души, но это словно слепой набор штампов где-то из-за бугра, который не имеет никакого отношения к реальной действительности.

Другой проблемой остаётся недостоверность фактов. И ладно, что мог приврать где-то сам Лимонов, Каррер пересказывает его тексты, оно и понятно, но ошибки появляются даже в описании каких-то важных политических событий. Если эту книгу дать детально изучить историку, я думаю, он найдёт много несостыковок, но даже переводчик обратил внимание на неточность данных о событиях путча 93-го года. А уж если копнуть глубже, то там даже описание событий не сходятся. У Каррера Останкино защищали омоновцы, ещё и дубинками, оказывается, кого-то колотили. Когда на самом деле, даже на сохранившихся плёнках, видно, что на защите стоят уже военные отряды и ведут огонь на поражение без всяких бросков с наручниками и дубинками, а люди в панике убегают. Но это говорит мой снобизм.

Самым обидным для меня в книге оказалось полное отсутствие упоминания Летова. А он ведь небольшое время был с Лимоновым в одной партии. И фигура тоже не маленького масштаба. И, конечно же, всё испортила невероятно смятая концовка, которая снова больше является дневниковыми записями самого Каррера, чем какой-то главой из биографии о Лимонове. Поэтому читайте книги Лимонова, а не его знакомых.