17 августа 2023 г. 10:38

Что делает добропорядочная и милая ведьмочка, когда рядом селится потомственный инквизитор. Конечно же устраивает войнушку. Не нужны ей такие персонажи рядом. А если вдруг сосед окажется прекрасным мужчиной, тогда еще ладно. Подумает. Вдруг в хозяйстве пригодится.
Эта история очень милая и добрая. Как лучик света в темный день. За героев волнуешься конечно. Все-таки интрига довольно хитрая. Но в основном читаешь ее с улыбкой и нежностью за Ярославу и Демьяна, да и вообще за всех героев, которые конечно на положительной стороне.
Завязка очень интересная. Автор конечно очень все закрутила. Мне так было любопытно, что за печать такая, которые ведьмы охраняют и многое другое. Не буду писать, чтобы не раскрыть сюжет. Но я в восторге, как интригующе и занятно все придумано. Кажется ответ на поверхности, но я шла до самого конца, чтобы понять.
Хочу отметить, что автор использовала такие красивые имена в истории. Я читала и радовалась. Мой внутренний эстет восторгался. Ярослава, Демьян - это же прекрасно. На них сразу обращаешь внимание и запоминаешь.
Сами герои милые, добрые и интересные.
Ярослава - с напряженным графиком, очень ответственным заданием на всю жизнь и многим другим, в любом случае останется человеком. Она добрая ведьма, которая постоянно кому-то помогает, не жалея сил. Но когда ей или ее близким грозит опасность, то мало не покажется. Такой бесенок и ангелок одновременно.
Демьян - загадочный персонаж по началу. Такой грозный и суровый. А на самом деле оказывается душкой. Он обычный человек со своими переживаниями. А когда вместе с героем узнаешь его тайну, так обидно становится, хоть плачь. Автор правдоподобно описала его мысли о чувства. Я так переживала за него.
Ну и конечно поднята тема семьи. Вот вроде бы легкая история, а задуматься заставляет. Не всегда родные люди являются самыми близкими и лучшими для человека. И это так больно было читать.
Любовная линия довольно быстро развивалась, особенно во второй половине книги. Но те передряги, куда попадали Ярослава и Демьян только сплачивали их и открывали глаза по отношению друг к другу. Они как две половинки тянулись, чтобы стать единым целым.
Но, а кот и подвеса Базиль вносил атмосферу веселья и непринужденности. Вообще фамильяр многие ситуации переворачивал с ног на голову и делал сюжет еще смешнее.
Единственное мне не хватило более подробного описания мироустройства. Тяжеловато читалось в самом начале, когда вообще ничего не понятно было. Что за миры, где эти переходы. Кто вообще о них знает. И тому подобное
Ну и кончено теперь я так хочу такой же домик, как у ведьмочки. Это же просто мечта.