LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

17 августа 2023 г. 10:38

Молодая писательница Маша приходит на литературную тусовку своего издательства, где редактор обещала представить ее кумиру - гениальному писателю Владиславу Юрьевичу Сказочнику. Книгами Сказочника забиты все полки в Машиной квартире, она восхищается им, даже более того, влюблена в него... Но именно этот вечер перевернет жизнь 26-тилетней Марии с ног на голову. Ее любимый (и даже возлюбленный) гений окажется чудовищем. Но кто сама Маша? Что, если в ее шкафу скрываются не меньшие скелеты?

Эту историю я прочла буквально за пару-тройку часов. Погружение при этом было полным и абсолютным. Ты словно попадаешь в жутковатый мир, где чудовищ больше, чем нормальных людей и где обычная вещь вроде дурацкого прозвища или нежелания упускать в твою пользу выгодную сделку становится поводом для убийства.

Вообще здесь ярко показано, насколько тонкая грань отделяет гениальность от безумия и как легко социопаты могут жить среди нормальных людей и казаться обаятельными, быть великими и загадочными. Есть тут и определенная доля безуминки (которую некоторые принимают за мистику). но в данном случае, как по мне, голоса в голове - это совсем не мистика, а именно безумие. Олеся, Алла, Яков, Женя, ее друг Олег и его жена Лиза - они все просто перешли дорогу не тем, кому стоило ее переходить. И то, что я увидела в этой истории не напоминает мне стокгольмский синдром, это больше похоже на симбиоз очень подходящих друг другу личностей. Жуть берет от того, что такие могут быть среди нас. Что такие есть среди нас. Если честно, эта история намекает на то, что в определенных обстоятельствах кто угодно может оказаться монстром. Просто до поры до времени монстры дремлют в наших умах.

По-моему, это одна из лучших прочитанных мною книг на подобные темы!