AyaIrini

17 августа 2023 г. 10:15

Один из моих любимых жанров современной литературы - история взросления с живыми, хорошо прописанными персонажами. Несколько сюжетных линий данного произведения развиваются на фоне известных политических и исторических событий 70-х годов прошлого века в Англии. Нашлось место и для ирландских националистов, и для профсоюзных и общественных деятелей и даже для рок-музыкантов.

Я помню, у нас много писали про забастовки английских шахтеров и помощь их семьям. Правда, все это происходило немного позже описываемых в романе событий, но истоки стачечного движения зарождались именно в 70-х годах, когда рабочим приходилось отстаивать свои права, например, "на чистоту" - возможность принимать душ в рабочие часы без потери в зарплате и другие.

Интересное название у романа. Вообще, кто такие ракалии я узнала когда прочитала уже две трети книги. Замысла автора не поняла, так как ни Бенжамен, ни его сестра Лоис на ракалий не тянут, а ведь только они в этот самый клуб ракалий входят, по утверждению Бенжамена! Зато некоторые другие персонажи - вполне! Например, Билл. Или Калпеппер. И много кто еще.

Но как же хорошо автор владеет словом! Люблю его за слог, чувство юмора и за то, что роднишься с его персонажами во время чтения - так реально он их описывает, что кажется, что речь идет о хорошо и давно знакомых тебе людях. С большим удовольствием читала замечательные статьи (даже за авторством шутника Гардинга) старшеклассников в школьном журнале. Вместе с персонажами вспомнила и свои школьные годы с их юношескими волнениями и переживаниями. Рада, что впереди меня ждет продолжение этой истории!

Прочитано в игре Killwish.