17 августа 2023 г. 09:56

5 На одном дыхании

Я  готова перечитывать её и занести в список любимых .

Большинство произведений, которые я читаю не побуждают  меня читать их во второй раз.

Они заканчиваются с последней страницей и стоят на полке, а я иногда их глажу и понимаю, что помню каждую историю.
Но они словно "закончены" для меня.

"Бессонница'' Стивена Кинга представляет из себя историю законченную и логичную, но в ней столько красок, что я хочу её читать, хочу, чтобы она не заканчивалась.

Книга очень яркая, красивая и гармоничная.
Я влюбилась в неё.
Встречала на неё отрицательные отзывы, но мне очень понравилось и неспешное повествование, и идея сюжета.

Немного о книге:

Главный герой — пожилой человек по имени  Ральф, мужчина, похоронивший жену, сломленный, но добрый.

Он из тех стариков, у которых: "Старость — это не для слабаков".

Из-за своей доброты он вмешивается в странный случай, но через время забывает о нём и живёт дальше.

Но ''ситуация'' его запомнила.

Переделать людей нельзя и лезть в их личные дела  даже с самыми что ни на есть благими намерениями – значит нажить себе врагов и потерять друзей.

После той истории наш герой начинает меньше спать.

Из всех вещей, доставляющих радость в наших шоттаймеровских жизнях сон — определённо самое лучшее.

(Вот и упускает наш герой самое ценное, теряя  силы и, как ему кажется, сходя с ума)

Но в игре его жизни действуют иные существа.
Они решают умрёт человек случайно или предопределенно.

Эти "вершители судеб" делают нашего героя и его подругу козырями в своей игре. Ставки сделаны.

Как водится, у таких сил есть и те, кому они противодействуют и у тех сил есть свой "джокер".

Дальше идёт невероятный момент жуткого приключения, сопровождаемого  смертями, раскрытием тайн и способностей, а также любовью.

И тут Ральф и Луиза (героиня) выясняют, что у них есть своего рода "миссия ". В обмен на её выполнение мужчина просит сохранить жизнь, а вот кому — до конца книги остаётся тайной.
⠀Игра подошла к концу...

P.S.:присутствуют отсылки к "Тёмной башне". ☺

Не могу выложить полную рецензию, не понимаю в чем проблема.