Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

17 августа 2023 г. 09:23

4 Я не буду тем, кто..

История про семнадцатилетних учеников старшей школы. Кто-то тайно страдает от любви, кто-то не может справиться с осуждением общества и принять себя, кто-то выбирает стратегию нападения, а не защиты, а два главных героя пытаются решать совсем не детские проблемы. Уилл хочет любить, но боится, а Олли не то чтобы сидит и ждет у разбитого корыта, когда оно волшебным образом починится, он живет как может, и в сложившихся обстоятельствах поступает, на удивление, разумно, для подростка.

Обложка книги наталкивает на мысли о проходной и легкой истории любви. Отчасти так и есть, но Софи Гонзалес говорит через своих героев о набивших оскомину вещах (в книгах похожих жанров!) не банальными истинами.

Тема потери раскрывается жизненно и без штампов. Не из категории «она в лучшем мире», а кто как может, так и проживает.

Тема принятия себя не скатывается в Монолог одного героя, который в один прекрасный день всё Понимает, а обыгрывается разговорами с друзьями, какими-то ошибочными суждениями и примерами. Опять же, не так как, практически, во всех жанровых вещах, что герой вечно тупит и ему хочется прописать леща. А как-то жизненно тупит.

Тема дружбы достаточно реалистично прописана, но только в рамках Олли и Лары. Остальные же ребята идут фоном.

Может быть голос автора слишком зрелый для семнадцатилетних детей в размышлениях о жизни, о первом впечатлении, об осознанности, о смерти, о принятии себя опять же, но так как это написано не глупо, то для своей целевой аудитории приемлемо.