paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

17 августа 2023 г. 08:24

Первое прочитанное мною произведение из конкурсной программы, которое привлекло моё внимание своим названием.
Первоначально меня смутило такое полное погружение в японскую культуру, когда почти на каждой странице непонятные слова. Очень тяжело было бы прыгать по носкам каждый раз, но авторы поместили их вниз страницы для нашего удобства. Поэтому я довольно быстро перестал замечать связанное с этим неудобство и полностью погрузился в историю.
Получилось очень колоритно. Все эти `они и ёкаи, вся эта жуткая мистическая история получилась очень интригующей, но...
Лично я ещё не смотрел полностью Игру в кальмаров. Так, видел пару эпизодов, да и то не полностью. И знаете, уж очень похоже получается, только сильно разбавлено мистикой и мифологией Японии. А сама история даже больше не об этом, а об взаимоотношениях людей в трудную и опасную для жизни минуту.
В целом же у меня сложилось мнение, что книга очень кинематографична, даже скорее походит на киносценарий. Нас почти постоянно держат в напряжении, дают много подробностей экшена, а перерывы между приключениями ничем не заполнены. Даже героев нам просто дают и говорят, что вот они, за них и болейте, а мы, т. е авторы, потом Вам о них расскажем что-нибудь, возможно, когда-нибудь. А по факту подробностей слишком мало, да и те приходится вылавливать буквально по обрывкам фраз от разных героев. А пару кэмбеков, что будут в книге, тоже относятся уже ко временам кайданов. Что не даёт нам больше информации. Так что ощущение "бумажности" героев никуда до самого конца так и не денется.
При всём этом у авторов чувствуется какая-то подковёрная интрига (или мне показалось?), правда мои предположения по поводу одного из главных героев не оправдались, ведь в конце мы даже теряем этого героя книги. А лично у меня были на него сделаны определённые ставки. А финал заставляет задуматься о том, что второй книгой всё может и не кончится.
Так что книга получилась довольно интересной, хотя и слегка перегруженной деталями мифологии и с нераскрытыми персонажами. Возможно, я бы прочёл и продолжение.

Книга прочитана благодаря конкурсу Кислород-2023