16 августа 2023 г. 21:52

«Слабый детектив, но неплохая драма», пожалуй, этими словами можно кратко охарактеризовать данную книгу.
Завязка книги такова: «На острове Льюис произошло убийство, похожее на другое, случившееся незадолго до этого в Эдинбурге. Расследовать данное дело поручают полицейскому Фину Маклауду из Эдинбурга (так как он родился и вырос на данном острове). Но, главный герой еще не знает, что ему предстоит раскрыть не только убийство, но и тайну собственного прошлого». И действительно, повествование в книге ведется в двух временных линиях – первая это настоящее время, т.е. время расследования убийства, и вторая – воспоминания Фина Маклауда о своем детстве и юности вплоть до момента, когда главный герой покинул остров. И вот тут-то мы и замечаем, что расследованию как таковому уделяется весьма мало внимания, да и в целом его ведет не главный герой книги, а кто-то там из полиции и прочих соответствующих организаций, т.е. читателю сообщают лишь голые факты расследования (мол тут мы выяснили это и это, а тут то-то и то-то). А вот прошлому главного героя уделяется гораздо больше внимания, я бы сказала, что основной акцент книги идет как раз на раскрытие прошлого героя и причины почему главный герой покинул родной остров и не возвращался туда целых семнадцать лет.
В целом, книга мне понравилась, хоть, и первая половина книги мне показалось довольно скучноватой. Что касается описания природы и уклада жизни людей острова Льюиса, то тут автор постарался на славу: читая их, буквально пронизываешься мрачной и суровой атмосферой острова.