16 августа 2023 г. 16:55

5 Человеку, которому нечего терять, легче принести себя в жертву ради блага других

Эта часть цикла захватила сразу, одолела я её довольно быстро.
Начало впринципе идёт довольно буднично, но потом начинается череда интересных событий.

Очень советую, перед прочтением этой трилогии прочитать трилогию о кораблях, а то лишите себя огромного удовольствия.
Меня очень обрадовал приезд послов из Удачного. Те самые персонажи, которые так запали в душу при прочтении Саги о Живых Кораблях. Некоторые из них встретились с персонажами этой трилогии, о судьбе некоторых мы узнали заочно. Очень интересно было почитать диалоги повзрослевшего Сельдена, а также открыть личность Янтарь! Говоря о последнем, я была в таком шоке (оглядываясь назад, понимаю, что можно было догадаться, но я вообще не представляла, что такое может быть)... Хочу теперь когда-нибудь вновь перечитать эту трилогию, сфокусировавшись на этом персонаже (хотя она и тогда меня очень интересовала).
Так вот, эта делегация просила помочь в войне с Калсидой.

Возвращаясь к Шуту и Фитцу... Нас ждёт ссора двух лучших друзей. Их взаимоотношения и диалоги буквально разрывали сердце.

«Мы могли прожить всю свою жизнь и не начинать этого разговора. А теперь ты приговорил нас обоих вечно его вспомнать.»

Вообще в этой книге очень много упора на взаимодействие различных персонажей, но в основном, конечно, в связке с Фитцем. На него тут вообще много всего свалилось. Как говорится "Жаль этого добряка....".
Больше всего меня зацепили страдания Шута, переживала вместе с ним, этот персонаж с каждой главой раскрывается всё больше и больше. Люблю его всем сердцем. Очень хочется прочитать хотя бы одну главу от его лица, но видно не судьба.

Жизнь Фитца снова висит на волоске, но всё обходится сильным испугом (что собственно логично, учитывая, что есть следующая книга) и совместно работой потихоньку образующегося отряда магов, приближенных к Дьютифулу. Этот же отряд также пригодится в будущем.

Помолвка наследного принца тоже висит на волоске. Молодые люди решили "повыпендриваться", не думаю что смогу назвать это по-другому, и дать друг другу задания, чтобы показать, что Дьютифул достоин нарчески и наоборот.