16 августа 2023 г. 15:42

Случайно встреченная реклама книги в одной из групп в ВК привлекла к этой истории мое пристальное внимание. Теги: космос, авторские расы, эротика, а так же завлекательная аннотация притянули сразу мое внимание к произведению.

Полное соответствие тегам и заявленной аннотации - это только малая часть того, что можно встретить в истории. Динамизм, драматизм, немного тайн и интриг - все это автор прекрасно вписала в историю, все эти нити сплетаются в единое гармоничное повествование. Все повороты и переходы работают на то, чтоб держать читателя в напряжении до финала. Причем, все настолько органично и незаметно, что историю не читаешь - глотаешь. Хочу добавить, что книга написана очень простым литературным языком, вычитана и отредактирована. Так что и в этой части она дарит удовольствие от чтения.

А теперь хочу перейти к сюжету и героями этого произведения. Для меня главной сюжетной линией стало налаживание контакта и поиск взаимопонимания между двумя такими разными существами: Ингой и Аллардом. Менталитет, привычки, опыт - все настолько отличает их друг от друга, что сразу становится понятно, что без трудностей не обойтись. А если учесть, что Ингу похитили с Земли, оторвав от сына, то можно представить глубину пропасти между ними.

Автор замечательно передала сначала отчаяние, а со временем и принятие своего положения Ингой. Да-да, там были и торг, и отрицание, и гнев... Эмоции, которые она испытывает, очень достоверно описаны. Некоторые ее поступки нелогичны и даже, с моей точки зрения, нелепы и несуразны. Но, когда я представляю, что сама оказалась в подобной ситуации, то приходит понимание, что я вела бы себя не лучше. Инга, какой описала ее автор, мне очень понравилась. Она сильная, рассудительная, умеет идти на компромисс и что самое главное - она адекватно на все реагирует. Она не идеальна, некоторые ее слова и поступки говорят об этом. Но в незнакомой обстановке и предложенных обстоятельствах, она не теряет присутствия духа и пытается найти свое место в чужом мире.

Аллард. От ненависти до любви один шаг. И я и Инга сделали этот шаг. При огромном желании из любого тарианина можно сделать человека! Замечательно, что автор не стала “очеловечивать” представителей других рас, в том числе и главного героя. Они такие какие есть, иные и это сразу чувствуется. Есть понимание насколько мы разные. У нас разные чувства, желания и пища. Даже в финале - это все равно иная раса, хотя Аллард изменился под влиянием Инги.

Книга проносится перед глазами как хорошее кино. Все настолько образно описано, настолько точно и емко, что легко становится картинкой в воображении. Есть ощущение глубины и холодности окружающего космоса, и полетов сквозь пространство. Путешествия среди звезд всегда меня завораживали и манили. Я с огромным удовольствием совершила путешествие по страницам этого произведения. Яркие, легкие и светлые эмоции остались у меня в памяти после завершения чтения... Я с удовольствием окунусь и в другие миры, созданные автором.

Источник